Как выйти из любовного треугольника?

Юлия (30 лет) 06.12.2021

3,5 года в браке с мужем . Часто ссорились, 2 раза хотели разводиться еще до измены. Случилось так, из за проблем в моей семье , мне пришлось уехать в свой город и жить там 4 месяца . То есть, мы жили раздельно. Спустя 2 месяца разлуки я изменила мужу по своей инициативе с парнем, который младше меня на 6 лет. Мне 28, парню 21 , а мужу 31 год .

Я думала, это быстро закончится, я уехала к мужу потом обратно и поняла что секс с ним это вообще детский сад , по сравнению с тем парнем. Как тот парень относился ко мне в постели и вообще в жизни, ко мне не относился так никто и даже муж на первой стадии отношений.

Мы с мужем даже в засос не целуемся, а с тем парнем страсть , не скучно, есть о чем поговорить .

Муж часто эгоистичен и без эмоций , мне с ним скучно, у нас нет общего хобби и увлечений никаких. Мы почти не проводим время вместе . И до измены было так . Чаще инициатором выступала я , чтобы как-то провести досуг, куда-то поехать отдыхать. Муж всегда плыл по какому-то своему течению .

Наш роман с любовником продолжается уже 6 месяцев, в основном на расстоянии. 2 раза за этот период я ещё приезжала в свой город и мы жили с ним по 2 недели. Сейчас , с последней встречи, прошло 2 месяца.

С мужем секс почти невозможен, я мыслями вся с другим. Отношения испортились ещё больше , скандалы , он меня раздражает на ровном месте. Несколько раз уже снова принимала решение уйти, но что-то останавливает. Мне очень жалко его и себя, что не смогли уберечь семью , что все так случилось.

С приходом этой жалости появилась злость на любовника, последние пару недель он меня раздражает очень, бывают вспышки гнева, я то не общаюсь с ним по 5 дней, то чувствую что скучаю и снова пишу . Любовник говорит что очень любит меня и ждёт, с этого я вообще в шоке, как парень терпелив .

Он молодой, себя в жизни ещё не нашёл, имеет обычную работу и среднюю зарплату.

У мужа работа получше и денег побольше. Перспективы , в общем, получше.

Возможно, я признаюсь себе , что я боюсь уйти потому что с мужем стабильность , мы столько уже пережили и я в нем могу быть уверена, пора бы уже и детей заводить. Раньше я очень хотела детей, но мы постоянно жили с его родителями , потом в коммуналке, потом снова с его родителями, везде посторонние люди и близость с мужем пропала. И желание иметь детей тоже.

А к любовнику уходить я боюсь из за нового чего-то, не знаю чего ожидать, там нет стабильности, думаю что бросит меня чуть позже и вообще боюсь остаться вообще одна в 30 лет .

Я не могу определиться уходить мне от мужа или нет, я не знаю что делать , но и жить так дальше двойной жизнью я уже больше не могу. Даже задумывалась о суициде . Потому что очень сильные качели . У меня тт просыпается к мужу нежность и любовь, то ненавистью сменяется это все . С любовником тоже самое .

Просто если даже оборвать все контакты с любовником (все ещё не получалось так сделать), то как дальше жить с мужем зная о своей измене , зная что я предатель ?

Через 2 недели мне нужно ехать домой , там я снова встречусь с тем парнем. Я просто элементарно не понимаю, забирать мне все вещи от мужа или я ещё вернусь .

Мой дом - в другой стране, по этому с перевозкой вещей сложно.

Вот просто до такого уже дошло, что меня ставит в ступор поездка .

Я хочу уйти , но и хочу остаться .

Прошу пожалуйста, не осуждайте меня.

Как выйти из этого состояния вечного невроза и тревожности ?

Здравствуйте.

Ситуация патовая. Самое первое, что нужно сделать это - взять ответственность, за то положение дел, которое вы сами создали. Звучит неприятно, вызывает отрицание, но это одна из центральных вещей, которая поможет сделать первый шаг вперед. Вы поэтому и болтаетесь, "между" - так как в любом из выборов - нужно брать и нести ответственность. А вы ныряете в кусты, пасуете. "пропетлять" не получится. Создали - решайте.

Тут:

Юлия

Возможно, я признаюсь себе , что я боюсь уйти потому что с мужем стабильность , мы столько уже пережили и я в нем могу быть уверена,

 Вторая причина И основная. Ваша жизнь сейчас это огромная вторичная выгода. Но если точнее, то уже наступили последствия от прибывания во вторичках.

С мужем - вы получаете одно. А любовник дает то, чего нет у мужа.
Всё, попались в ловушку внутриличностного конфликта!

Тут:

Юлия

У мужа работа получше и денег побольше. Перспективы , в общем, получше.

Вторичка, которую получаете от мужа.

Тут:

Юлия

что секс с ним это вообще детский сад , по сравнению с тем парнем. Как тот парень относился ко мне в постели и вообще в жизни, ко мне не относился так никто и даже муж на первой стадии отношений

Сильнейшая вторичка - с любовником. И вообще, - там где закрывают базовые потребности женщины - туда она и идет. Секс, тепло, забота - если этого в браке нет, а на стороне жена это нашла, всё, хана - внутренний конфликт обеспечен. А вы еще и втянулись.

Тут:

Юлия

У меня тт просыпается к мужу нежность и любовь, то ненавистью сменяется это все . С любовником тоже самое .

А это уже внутренний конфликт вступил в активную фазу. Переход в психосоматику, невротические реакции, одним словом добро пожаловать в длительную терапию.

Тут:

Юлия

Просто если даже оборвать все контакты с любовником (все ещё не получалось так сделать), то как дальше жить с мужем зная о своей измене , зная что я предатель ?

А это уже фаза прозрения. Мозг и психика - уперлись в объективный тупик. Будущее становится понятным. А если быть точнее - то вообще не понятно, что делать теперь с этим будущем.

Тут:

Юлия

Я хочу уйти , но и хочу остаться . Как выйти из этого состояния вечного невроза и тревожности ?

Хотите - качество, эффективность - то через психолога. Ничего вы одна не сделаете, еще очень долго. В принципе - с любовников разорвать связь не сложно. Но теперь у вас есть момент "сравнения"  Вы уже поняли - как это быть удовлетворенной в интимном плане. И уже никогда этого не забудете. Плюс факт измены - будет сжирать вас изнутри.

У меня много подобных запросов. И почти всегда со своими клиентками мы выходили на решения с помощью пародоксального хода.

Если выбрать не можете - то и выбирать никого не надо.

Отказ от всего - что несет внутренний конфликт. Отказ от всех вторичек. И соответственно от обоих партнеров. И опять - взятие ответственности за свою жизнь.

И вообще тезис "ответственность" - это ваш проводник на ближайшие пару лет.

Каждый имеет то, - что заслуживает.

И еще одно, и очень важное. Впереди, при любом выборе, или варианте "не выбирать" вас ждет период боли. И тут необходимо волевое усилие пройти этот период. Просто осознать его неизбежность и быть готовой преодолеть этот этап.

Теперь немного субъективности, с выходом на решение:

  • С мужем жизнь станет невыносимой. Причины: Измена, сравнение, не закрытие базовых потребностей.
  • Любовник - "темная лошадка". И нужно разбираться, каковы ваши амбиции к нему кроме секса, и других "плюшек".
  • Необходим активный подготовительный этап. После чего резкий разрыв собственного шаблона бытия.
  • Один в поле не воин. Вы уже "наворотили дел" в погоде приблизиться к женскому счастью. Самой у вас плохо получилось. Пришло время задуматься о наставнике, проводнике. Выбирайте спеца - и сперва разберите этот непроходимый завал, из кучи чувств, желаний, вторичек, и Бог еще знает чего...
  • Ну и взглянуть на последствия и результаты при разных вариантах выбора.

Корневой тезис, и он же выход на решение - "ответственность". О боже) Опять это ужасное слово)))

Обращайтесь - помогу, поддержу. Составим маршрутную карту. Захотите поработать в связке - поработаем.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, к ответу коллеги , добавлю, что только выявление Выгод, которые вас удерживают в обоих отношениях. Их анализ и Альтернативная замена, помогут вам более экологично выйти из отношений. Из каких, это вы сами поймёте, когда проанализируете ваши выгоды и найдёте им замену.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа