Я не могу разъехаться с мужем

Таисия (3 года) 23.11.2021

Мы живем с мужем 30 лет. 20 лет в разводе, но по определенным обстоятельствам вынуждены были жить в одном доме. Сейчас терпенье у меня лопнуло быть рядом с тяжелым человеком. Я хочу отделиться от него, и сын уже тоже не в состоянии видеть вечно скандальные отношения родителей, мучения матери, тоже мучается, не смотря на то , что он проживает в отдельной квартире (не женат)..

Дом, в котором мы с мужем проживаем записан на сына. На мужа записана дача в отдалении. Мы с сыном предлагаем всякие варианты разъезда, включая и те на которые сначала соглашается, потом отказывается. Муж- вампир, с которым не могу справиться.

Даже на суд никак не могу найти путь. Муж чинит всякие уловки, чтобы тормозить разъезд: и жалкий просящий вид и жесткий скандал и угрозы. А я не могу найти выход из этого положения. Просто у меня страх, если я найму адвоката, он придумает такой затор ( у него есть хороший знакомый юрист). У меня -страх, иногда безволие что-то предпринять.

Я не понимаю, почему я с этим гипнотизером-манипулятором промучилась столько лет, зная, что мучаюсь, а сын из-за наших отношений иногда помышлял о самоубийстве. Не знаю, что со мной и что предпринять. Пожалуйста, подскажите.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Таисия. Вы находитесь в созависимости от этого мужчины. За 20 лет вы могли накопить денег на альтернативное жилье, переехать к сыну временно и вместе справляться, создать условия, чтобы муж сам ушёл, но вы выбирали жить вместе. Наверное, даже нет смысла давать вам инструкцию, потому что вы не справитесь сами, вам нужна помощь, подберите себе специалиста по душе.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте.

А муж точно не причем. С ним как раз всё понятно - судя из описания он тиран и абьюзер. Был и остается им.

Всё дело в вас, и вашем патологическом нежелании выбираться из роли жертвы. Только представьте ваше здоровое "Я" - 20 лет назад осознало с кем имеет дело и сделало попытку развода. А ваше созависимое "Я" - так и не смогло довести дело до конца.

Тут:

Таисия

Сейчас терпенье у меня лопнуло быть рядом с тяжелым человеком. Я хочу отделиться от него,

Увы, это неправда. Если бы лопнуло, вы бы уже писали это письмо из собственного жилья. У меня больше 50 подобных случаев в практике. Лопнуло это - когда женщина не смотря на все вторичные выгоды (совместное жилье, дети, финансовая зависимость) берет зубную щетку и бежит от своего вампира куда глаза глядят, лишь бы сохранить свою жизнь, или ее остаток в здоровой форме.

А вы продолжаете - класть свою жизнь на плаху вампира оставаясь с ни в одних границах.

Например тут:

Таисия

Даже на суд никак не могу найти путь

Не могу это - Не хочу! И вы сами себе объясняете причину этого не хочу:

Таисия

Просто у меня страх, если я найму адвоката, он придумает такой затор

Причем здесь он? Это вам нужно разъединение - а не ему.

Вы делаете то, что зависит от вас. Берете ноги, и несете тело вместе с заявлением в суд. Остальное, этот суд делает за вас.

Тут:

Таисия

Не знаю, что со мной и что предпринять. Пожалуйста, подскажите.

Вы столкнулись с таким феноменом как - созависимость. Именно поэтому продолжаете жить с тираном. Вам необходима работа с психологом, в ходе которой вы узнаете истинные причины вашего нахождения рядом с этим человеком. И вам не совет нужен - а основательная проработка вашей созависимости.

Читайте мою подборку на вашу тему:

-5 признаков того, что отношения с партнером обречены на разрыв

-«Ты не жертва, ты вымогатель!». Почему нарциссы всегда ищут виноватых?

Вот эти очень важные статьи для вас:

-Абьюзер. Как он пожирает жертву. Необходимые шаги для освобождения от боли

-Как абьюзер затягивает жертву в капкан тирании. Нормализация насилия. Выход

-Как выйти из токсичных отношений?

-Как распознать пассивно-агрессивного манипулятора? 5 неочевидных признаков

-Обесценивание. Почему люди обесценивают себя и других? Как с этим бороться?

-Признаки абьюзивных отношений. Как узнать, что вы в опасности?

И вот эта очень важная статья:

-Жизненные формулы. Концепция прав личности

Обращайтесь на скайп консультацию - я пошагово объясню как нужно действовать и предоставлю всю информацию о вашей личной проблеме.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

    Здравствуйте, Таисия! Ваша психика из-за многолетних токсичных отношений стала эмоционально нестабильной, в ней много страхов , ложных убеждений. Поэтому , на мой взгляд Вам необходима помощь специалиста, который поможет эмоционально окрепнуть, составить алгоритм для дальнейшего взаимодействия с мужем.

   Вам важно сделать первый шаг к самой себе. Дать себе разрешение на самостоятельные поступки, на принятие решений, на уверенность, что Вы тоже влияете на свою жизнь.

По праву рождения Вы достойны самого лучшего варианта, уважения. И самое главное - у Вас право выбрать этот вариант.

   Желаю Вам сил, осознанности, крепости Духа! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Таисия, не смотря на вашу разумную готовность, в вас многого страхов, которые вселил в вас ваш тираничный супруг.

Для того, чтобы настроиться и начать делать шаги, вам нужно избавиться от страха и получить поддержку и психолога и адвоката.

Для Самостоятельной работы , вам небольшой набор мотивирующих техник

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Таисия, если вы не можете до сих пор решиться на разъезд, значит внутри вас что-то держит с этим человеком. Нужно заглянуть поглубже и тогда вам станет понятно, что делать. Иногда люди так уверенны в чем-то, а когда нужно принимать решения на самом деле, им становиться страшно. Так устроена защита ума.