Я беременна, но больше не могу жить с мужем

Мэри 21.12.2013

Здравствуйте.Я на 5 месяце беременности, мужа своего очень любила, думаю, он меня тоже, но в последнее время жизнь с ним превратилась в ад. После того, как я забеременнела он постоянно стал уходить гулять со своими друзьями, может накричать на меня, оскарбить, несколько раз даже толкал меня. деньги, которых и так нет, прогуливает, обо мне вообще не заботится. Даже когда дома-всё время проводит в компьютерных играх. На мои прозьбы и слёзы он не реагирует, мне даже кажется, что я его раздражаю. в последнее время я ему уже даже не верю, думаю он мог и изменить мне, но фактов у меня нет. я очень хочу уйти, не могу терпеть это безразличие к мне и нашему ребёнку, такое впечатление, что он его вообще не хочет...Но я не знаю куда, моя семья меня не потдерживает, к тому же они в другом городе. как только я собираю вещи и пытаюсь уйти, он останавливает меня, просит прощение, обещает изменится, а на следующий день снова холод. Я не знаю, как мне поступить, ведь здоровье ребёночка самое главное, а не плакать и не нервничать в такой обстоновке уже не могу. К иому же я не работаю, и финансово завишу от него в данной ситуации.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мэри! Важно серьезно поговорить с мужем. Ведь он бежит из дома по какой-то причине. ( компьютер - это тоже "убегание"). Есть два варианта. Первый, когда ваши отношения достигли пика непереносимости  в плане непонимания друг друга, упреков, критики, осуждения, и даже Ваши слезы и просьбы  являются раздражающим фактором для него.  При том, что Ваши требования могут быть справедливы. В какой-то момент вы потеряли контакт друг с другом, не слышите друг друга и не понимаете. У Вашего мужа могут быть какие-то свои потребности, в том числе и общение с друзьями. Поэтому полностью запрещать этого нельзя, просто нужно отрегулировать время встреч и их количество, например, в неделю.Если Вы его не слышите в этом плане, то, конечно, у него возникнет желание уйти. В ответ он не слышит Вас. Вот и замкнутый круг. Второй вариант более патологичен - если муж в принципе не готов к семье, к заботе о Вас и многому другому, к чему обязывает семья и семейные отношения. Тогда действительно на такого не стоит рассчитывать. Вам стоит подумать о том, как Вы будете жить дальше и несмотря на то, что семья Вас не поддерживает, все-таки обратиться к ней за помощью. Возможно, в Вашем городе есть кризисные центры для женщин, которые помогают женщинам, которым некуда идти. По крайней мере, если бы Вы действительно ушли от него, возможно, это подтолкнуло бы его изменить свое поведение. Попробуйте серьезно поговорить с мужем без слез, может, услышав его, он услышит Вас. Если же ничего не изменится, меняйте свою жизнь сами. Вы это можете. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы