Почему я не могу уйти от мужа?

Елена 27.09.2014

Здравствуйте! у меня такая ситуация. мне 33 года.замужем 3 года. дочь 3 года. у меня муж не помогал мне никогда с ребенком.ласкововых слов от него я не слышала.вернее,это было так давно,что не помню.груб со мной, не реагирует на меня. даже было так,что я плачу, а он в ответ на мои слезы смеется.Ведет себя как барин,мол, ты давай выкладывайся в отношениях. а я подумаю.заслуживаешь ли ты моих благосклонностей или нет.Страшный эгоист. Сам не уходит,хотя я предлагала.за семью не держится-ну подашь на развод ,тогда и разведемся,говорит.Я маюсь с ним, счастья нет,ему плевать,что я страдаю. и не подумайте, что я мазохистка. слабачка, наверное. уйти не могу никак от него, хотя понимаю, что будущего нет.почему не могу порвать..тоска такая по теплоте,любви..не пойму.почему с мужчинами не везет..как разобраться в себе..

Здравствуйте, Елена!

Елена

я страдаю. и не подумайте, что я мазохистка. слабачка, наверное

Да, наверное, Вы - слабачка. А ещё, наверно, Вы не любите себя и считаете такое обращение с Вами нормальным.

Каковы бы ни были причины этого - Вам решать, как строить дальше Вашу жизнь и какой пример передавать своему ребёнку. Всё время говорю родителям, что детей воспитывают только 2 вещи: атмосфера в семье и личный пример. Насчёт остальных Ваших телодвижений можете расслабиться - они не будут работать, если не выстроено главное.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, чтобы Ваш муж перестал вести себя с Вами

Елена

как барин,

Вам желательно перестать вести себя как

Елена

слабачка.

О том, как это сделать читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Когда поймете что хотите ВМЕСТО того, что есть сейчас, тогда все и случиться.
Уходить от кого-то или от чего-то всегда сложно, а иногда невозможно.
Гораздо проще уходить к кому-то  или для чего-то.
Для того, чтобы разобраться в себе следует сесть в удобном месте в спокойной обстановке и на листе бумаги написать то, каким должен быть Ваш мужчина, какой должна быть Ваша новая семья.
Затем сравнить каждый критерий с друг другом ( 1 с 2, 1 с 3, 1 с 25, затем: 2 с 3, 2 с 4, 2 с 25 и т.д.) и подсчитать количество выборов. Например: 1 - два выбора, 2 - 5 выборов, 3 - 1 выбор и т.д.
В результате Вы получите рейтинг Ваших предпочтений.
Теперь Вы знаете что для Вас важно, а от чего можно временно отказаться.
Посмотрите вокруг. Возможно рядом есть претендент на руку и сердце. Если нет, то подумайте где он может "обитать". Когда сообразите, то вперед на "охоту", "рыбалку" или как себе придумаете.
И все у Вас получиться. А на развод надо подать, конечно.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

.почему не могу порвать.

Ваш муж тиран,  а Вы жертва и Вы в созависимости от своего тирана.

Читайте, и делайте выводы:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Елена.К сожалению,хоть Вы и отмахиваетесь от острых определений,но Вы заняли позицию жертвы,и ни какую другую,более активную позицию,сегодня не способны.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота.чуткость,понимание,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.И,если эти пункты он не дает,важно защищаться.а не находиться слепо в зависимом положении.При отсутствии Вашей активности-Вам предначертана в этих отношениях только роль жертвы.Становитесь сильной,уверенной,твердой.Слова не работают.Переходите на уверенное поведение.Отзеркаливайте его пренебрежение Вами на пренебрежение им.Не кормите,не стирайте,не спите.Живите давая себе отдых и уважение.Если его реакции не будет,то наверное,уходить-это то,что осталось,чтобы спасти себя и ребенка.Тогда можно построить новые,достойные,благодарные отношения.У Вас сильное чувство вины,с которым Вы вступаете в отношения и портите их,а также,выбирая специфического партнера.Если хотите сделать работу над ошибками и воспитать новые качества-пожалуйста,обращайтесь.Сейчас или позже.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград