Я не могу жить с мужем

Марго 30.05.2011

Здравствуйте!мне 20 лет.помогите мне разобраться в самой себе!с мужем мы живем не так долго,а я уже устала от него.даже стала думать что я совершила большую ошибку!если бы могла ушла бы наверно от него хоть сегодня!живем мы с его родителями и к тому же я жду ребенка!я не могу сказать что у нас с ним плохие отношения он добрый,заботливый,да и все подруги мне завидуют что мне так повезло!а я не могу понять что происходит со мной!меня все не устраивает в нем, отношения кажутся ужасными даже секс и тот кошмарный!с ним я не раз пыталась поговорить,объяснить что меня не устраивает!но он совсем не меняется!что мне делать?может нужно что-то поменять в себе?заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марго! давайте по порядку посмотрим, что происходит:

с мужем мы живем не так долго,а я уже устала от него.

 как давно? сколько встречались? сколько замужем? как строились отношения с мужем до брака? какие ожидания от брака были у него, какие у Вас?

устали от чего??? конкретно - пока Вы сами конкретно НЕ поймете и для самой себя, что же именно происходит, какие чувства возникают в Вас!! из этой ситуации НЕ выберетсь!

живем мы с его родителями и к тому же я жду ребенка!я не могу сказать что у нас с ним плохие отношения он добрый,заботливый,да и все подруги мне завидуют что мне так повезло

 то, что живете с родителями тоже вносит свою специфику, потому что нужно проследить границы между Вашими семьями! как строятся отношения с родителями?

про подруг - совершенно НЕ важно, кто и что думает - или это что-то в Вас вызывает? (чувство вины? - что НЕ можете оценить мужа, как окружающие?) или наоборот раздражение - что они чувствуют и видят то, чего НЕ видите и НЕ чувствуете Вы?

НО - что чувствуют и видят они - это нас НЕ интересует - это Вы живете с ним и это Ваша семья - поэтому важно именно то, что происходит с Вами!!!!

по поводу беременности - на каком Вы сроке? какая мотивация была на беременность? что-то изменилось в отношении к нему у Вас до или после наступления беременности? (ведь с беременностью происходит множество изменений в женщине - это и физиологические, связанные с гармональными изменениями и психологические - так как происходит адаптация женщины к беременности, появлению нового члена семьи, нового человека, к осознанию и принятию - а это тоже кризис - так как с появлением ребёнка отношения также требуют трансформации - так как строиться они должны уже в триаде (трое!) - а это и распределение ролей и обязанностей, адаптация новых ролей - мать и отец! а это и психологически тоже тяжело - так что важно разобраться, что же происходит с Вами!!!

НО - испытываете ли Вы этап связанный с этим периодом сложно сказать!

меня все не устраивает в нем, отношения кажутся ужасными даже секс и тот кошмарный!с ним я не раз пыталась поговорить,объяснить что меня не устраивает!но он совсем не меняется!что мне делать?может нужно что-то поменять в себе

так подолждите - если Вы пишите, что Вас НЕ устраивает все! - то, Вы ждете,что он это все! изменит???? согласитесь -ждать от челочека чтобы он весь изменился по сути невозможно - да и к тому же тот ли это будет человек? вряд ли! а принять тогда полностью изменившимся Вы его сможете? тоже вряд ли - ведь сейчас Вы НЕ умеете принимать!

и ещё - эти чувства возникают в ВАС и принадлежат они Вам!!!! т.е. и работать нужно с Вами - ведь Вы ответственны за них - Вы проецируете их на мужа , выставляя виноватым его - НО - это в Вас они возникают и важно научиться релексировать их и понимать, что чувствуете Вы!!!

и ответ Вы совершенно верно обозначили - если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то необходимо измениться самой!!!

так просто сидеть и ждать пока что-то измениться вряд ли конструктивно - тем самым Вы снимаете с себя ответственность за то, что происходит в отношениях перекладывая на мужа -НО - отношения строите Вы оба и ответственность лежит на Вас вместе!!!!

Марго, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марго! Беременность многое изменяет в организме женщины и соответственно иногда психологические изменения не поспевают за физиологическими. Сейчас Вам нужна поддержка, спокойствие и любовь. Сама природа заставляет женщину отвлечься от окружающих проблем и сосредоточиться на новой жизни, которая зреет внутри нее. Очень неустойчива быает психика в начальный период беременности, ко второй половине женщина, как правило становится более уравновешенной. В связи с беременностью обостряется страх смерти, поэтому может появиться много разных страхов. Попытка справиться с ними, не пускать их в свою жизнь, отнимает очень много энергии. Вы сосредотачиваетесь на себе, а муж и другие отвлекая Вас от этого, начинают страшно раздражать. Попробуйте все-таки сконцентрироваться на том, чего Вы боитесь, что Вас беспокоит. Не бойтесь назвать это для себя своими именами. Возможно, что какими-то переживаниями захочется поделиться. Иногда бывает полезно поделиться с другими беременными женщинами, или даже рожившими. Тогда Вы поймете, что многие переживания похожи, а некоторые индивидуальны. Постарайтесь быть повнимательнее к себе в этот период и принять меры для своего комфорта. Только действуйте не капризами, а спокойно и с любовью.