Как можно избавиться от депрессии?

Феруза (27 лет) 01.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Феруза, мне 24 года. Я из Казахстана. Замужем, две дочки, муж, свекровь и я. Это наша наша полная семья. Я очень закрытый и подавленный человек внутри, очень нервная и депрессивная.

Мои девочки ещё совсем маленькие, старшей 2, 4, а младшей 9 месяцев. Я очень часто выходу из себя и кричу, ару , ругаюсь на старшую дочку, хотя совсем того я не желаю. В жизни я очень позитивный и открытый человек, но внутри я очень замкнутая и неуверенная в себе. Я очень боюсь испортить психику своих девочек. В детстве нехотя мои родители, а точнее мама, говоря мне всегда, что я какая-то не такая, постоянно сравнивая меня с двоюродной сестрёнкой подавила во мне всё, что могла.

Я знаю, она это делала не намеренно и не специально, но так получилось. Она очень редко говорила, что любит меня, что я ей нужна и тд. Практически не обнимала и не целовала, редко. Всё это делалось только тогда, когда я взрывалась и у меня начиналась истерика, которую она уже не могла контролировать, я разом говорила все что накопилось в душе, и только тогда она меня прижимала к себе и говорила как сильно она меня любит, что я нужна ей, просто она не умеет показывать и проявлять свои чувства, ну такой вот она человек.

И муж у меня попался точно такой же, не умеющий проявлять свою любовь, грубый и чёрствый как моя мама. У меня очень низкая самооценка, я абсолютно неуверенный в себе человек, который боится всего, но в мыслях достигает таких граомадных высот, что все поменяется полностью и все будет так как она мечтает. Но когда возвращаюсь в ревность жизнь кажется абсолютно бессмысленной и ненужной.

Мне хочется чтобы мои девочки чувствовали то же самое и всю жизнь страдали, но я не знаю что лучше всего сделать и как для них что бы они выросли счастливыми, уверенными в себе, не замкнутыми в себе, не боялись ничего, как я. Я очень часто попадаю в сильную депрессию. Ару кричу плачу, хочется все разрушить и сломать. У меня случаются нервные срывы, и от этого страдают мои девочки. Очень часто я нервничаю из-за свекрови, у нас с ней тоже отношения не очень. Она тоже постоянно мною не довольна, постоянные унижения унижения унижения.

И что меня бесит больше всего я ничего ей не могу ответить, мне жить иногда не хочется. Но внутри, там в своем мире, который я создала в мыслях, я хочу жить я очень хочу и жажду жить. Я не знаю что делать. Я нуждаюсь в помощи психолога

Здравствуйте, Феруза!

Вы написали длинное сообщение, а в конце него сами ответили на свой вопрос.  "Я нуждаюсь в помощи психолога" написали Вы и это правда! Но помощь Вам возможно оказать не в формате "вопрос/ответ" здесь на сайте, Вам нужна терапия. В вашем сообщении содержится несколько запросов и разбирать их стоит постепенно, раздельно друг от друга. Вы хотите и готовы изменить ситуацию, сделайте следующий шаг - выбирайте психолога и начинайте работать.

Мечтать хорошо и необходимо, но мечты должны становиться планами и воплощаться в жизнь. И этому тоже надо учиться.

Если решитесь готова работать с Вами, Феруза, очно или онлайн. Удачи!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи и выполнения несложных техник для самостоятельной работы

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Феруза.

Судя по вашему письму, вы обладаете хорошей склонностью к саморефлексии, и хорошо понимаете, что с вами происходит. Уже одно это - ваше подспорье на пути к улучшениям.

Мне очень хочется поддержать ваше желание сделать вашу жизнь и жизнь детей проще и счастливые, чем она есть сейчас.

Те проблемы, которые вы описали - ваша подавленность и нервозность, ваши срывы, неуверенность в себе, давление свекрови и отсутствие поддержки мужа - все это действительно кажется мне единой системой. Жизнью, в которой вам плохо. Немудрено, что вы сбегаете вовнутрь, в мир, который создали в своих мыслях.

Хочу заметить для вас, что то, как вы кричите на дочек, точно имеет отношение к тому, как вы получали подтверждение любви от матери только тогда, когда взрывались. В обоих ситуациях, судя по всему, повторяется склонность накапливать напряжение до критической точки, а потом отпускать тормоза, теряя контроль. Таким образом вы получаете желаемое, и это важно, что вы умеете его добиваться. Но в таком способе реагирования действительно много разрушительного для отношений, и вы небезосновательно боитесь за дочерей.

Я согласна с вашим выводом. В этой ситуации действительно нужна помощь психолога. Когда у вас есть ощущение жажды жизни, можно опереться на него, чтобы найти силы и смелость на изменения.

Выбирайте себе специалиста по душе, и начинайте работу.

Если мои слова отозвались в вас - буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.