Что выбрать: отношения, или свои интересы?

Валерия (29 лет) 17.08.2019

Здравствуйте. Мне 25 лет, 4 года я живу вместе с молодым человеком. Ради него я многим жертвую в пользу наших будущих отношений. Один из таких пунктов - переезд в другой город по его работе за 1500км от моего дома. Я люблю его и безумно горжусь им. Ему 23 года и у него начался тот самый подъем и рост, который и укрепляет мужчину. У него всё только начинается и тормозить его ради своих интересов мне тяжело. А проблема в том, что я во-первых очень домашний человек и я привязана к своему дому, не представляю как так далеко жить от родителей. В связи с переездами они мои единственные друзья и самые близкие люди. Каждый раз уезжая у меня слезы, и это чувство убивает меня. Во-вторых, я уже два года не могу забеременеть, по осмотрам врачей я полностью здорова и готова к деторождению, по их показаниям мне даже нужно в ближайшее время обязательно родить первого иначе будет тяжело. Но мой молодой человек наотрез отказывается проверяться и стесняется сдавать соответственно анализы, не хочется узнать ему если с ним что то не так в этом плане. Предложение он сделал мне год назад, но расписываться не хочет. Я сижу дома, так как работы в городе где мы находимся для девушек нет хорошей и я принимаю заказы через интернет по учебным работам - этим и занимаю себя. Так как целыми днями я дома, друзей и родственников у меня нет здесь, то конечно хочется хоть иногда внимания любимого. Но он предпочитает общение с друзьями, а меня якобы бережёт. Хотя я тоже люблю ночью выйти и пройтись, но у нас нет с ним общих тем для разговора. Говорит что любит и хочет сделать всё для нашего будущего, и надеется что я поеду ещё дальше с ним. А я не могу уже, через день плачу по дому, по своим интересам, друзьям. Я потеряла себя и слепо следовать мужчине который даже не хочет взять меня в законные жены и постараться подарить мне ребёнка. Если поеду ещё куда то за ним, это опять всё заново начинать и плакать. А у него сразу будет и работа и друзья рядом всегда и он будет занят 24/7. Если откажусь ехать то это конец отношениям и я вернусь на родину, начну всё заново. Я запуталась и не понимаю что делать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия, переезд - это всегда стресс, потому что происходит отрыв от своих корней. Проблема наших женщин в том, что, жертвуя всем ради мужчины, мы ожидаем ответных поступков в свою сторону, но этого не происходит. Вы не обменивали свою поездку на женитьбу и ребёнка - это было только Ваше решение. Но Вы приобрели опыт и увидели, что Вас ждёт - ожидания не оправдались.

Поэтому, продолжая "слепо следовать за своим мужчиной" велика вероятность повторения ситуации.

Возвращаясь к вопросу "что выбрать" - за 4 года Вы имели возможность убедиться, что Вас ждет. Наверное, настало время подумать о себе.

Если с принятием или реализацией решения возникнут сложности, то обращайтесь, распутаем Вас!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Валерия.

В крепкой и благополучной семье, помимо любви, важной основой являются общие цели и ценности.

Может быть, вы найдете что-то полезное для себя в моей статье:

Три ингредиента счастливой семейной пары

Если для вас важен законный брак и ребенок, а у вашего молодого человека другие приоритеты - это серьезный повод задуматься над ценностью для вас этих отношений.
Отношений, в которых не удовлетворяются многие из основных ваших потребностей: материнство, статус жены, ощущение дома, территориальная близость родных людей.

Жертвовать собой ради молодого человека - рискованный шаг.
Можно дарить, можно отдавать, можно запасаться терпением или смиряться с некоторыми на сейчас данностями вашей жизни. Но жертвовать - то есть становится как бы заложницей обстоятельств - это значит отдавать слишком много.
Может быть это просто "фигура речи", но размер вашего вклада, похоже, и правда не сопоставим с той отдачей, которую вы получаете.

В этой ситуации, Валерия, имеет смысл поисследовать ваш баланс даю/беру в этих отношениях, опираясь на реальные факты (не на слова).

То есть "молодой человек меня любит" можно записать в вашу колонку "получать" только в случае, если при этом наличествуют такие с его стороны дела, которые вы ощущаете, как его внимание, заботу и учет ваших интересов и желаний.

После такого исследования ситуация, вероятно, станет для вас более ясной.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Валерия, добрый день,

Судя по логике и стилистике вашего изложения своей ситуации, решение вы уже приняли, но пока не можете решиться его реализовать.

Скажите своему молодому человеку, что собираетесь вернуться в свой родной город и заняться реализацией собственной карьеры. Уже в ответ на это сообщение вы получите много информации для размышления: и в форме слов, и в форме реакций и поступков.

Если вы дороги для него, то он предпримет какие-то реальные шаги для того, чтобы удержать вас около себя. Если нет, то вы получите возможность жить своей жизнью и не будете терять время на реализацию тех надежд, в которые уже перестали верить.