Что выбрать: любовь, или стабильность?

Елена 10.03.2017

Со своей любовью, я познакомилась в 9 классе( когда перешла из другой школы) он полюбил сразу,я позже,через несколько лет. Дело в том, что больше 10 лет, мы не можем быть вместе. Я вышла замуж на зло, тк из за полной неопределённости , не дождалась его из другой страны. Отношения на расстоянии, толком ничего не объяснял. То появлялся , то исчезал. Мне это надоело, вот и вышла замуж. И он позже женился как бы на зло мне. Не прожив и года , оба развались. Натворили делов по молодости, как говориться. Позже я встречаю мужчину, надёжного , мудрого , с ним я , как за каменной стеной. Но мужчина женат. Так получилось , что мы не смотря на это , создаём как бы семью ( вторую) я беременею и тут появляется моя любовь и пытается увести меня из "семьи" очень тяжёлый был период тогда, я наварное свела всех с ума вокруг. Я не знала что выбрать , попыталась уйти от своего мужчины , сказав ему правду, что чувств нет. Страшная депрессия напала на меня и из за меня на всех моих близких. Но в последний момент опомнилась , выбрав стабильность и благополучие сына. Отказавшись от Любви, тот долго не мог этого принять. Звонил , писал,уговаривал. В конце концов оставил в покое. Когда родила ни чуть не пожалела о своём выборе и даже наоборот. Он прекрасный отец и очень меня любит. Несколько лет жила себе спокойно и была счастливая. Пока не появилась моя любовь. И вот опять вспышка , бардак в голове и выбор. Кстати, у него тоже семья и маленькая дочь, не за долго после рождения моего сына. Опять этот всплеск имоций , слушать никого не хочу, депрессия жуткая. Решаем что то решить. Хотим быть вместе. Но не можем. Дети! И снова измучившись окончательно , я его отвергаю. Выбрав стабильность и благополучие сына. Но в этот раз он это принимает не так болезненно , как в предпосл. раз. Может потому, что сейчас уже есть дочь и он понимает ,как мы нужны своим семьям. Хотя сказал,что готов уйти из семьи и быть со мной. Возможно ,это не Любовь,а любовная зависимость. Но что делать ,если все равно вспоминаешь его. А если он не трогает меня ,не появляется ,не напоминает о себе ,то я могу жить спокойно. Могу жить без боли,боль притупляется. Я просто вспоминаю его,иногда представляю его рядом. Но когда появляется , то все летит к чертят. Он все во мне переворачивает. Я и в раю , и в аду одновременно. Он признаётся мне в любви и все эти годы ,что мы знаем друга друга ,не оставляет меня в покое. Объясните пожалуйста, что между нами ?? Это болезнь ? Ведь Любовь не бывает такой болезненной. Спасибо заранее

Здравствуйте, Елена.

Между вами страсть.

Страсть — сильное, доминирующее над другими чувствами человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти.

Страсть – чувство быстро проходящее, обычно на его основе люди влюбляются, у некоторых страсть перерастает во влюбленность, затем в стабильные ответственные отношения, но большинство расстаются.

Вы с ним не прожили этот период, и он постоянно «как бы» требуя логического завершения, возвращается вновь в виде звонков бывшего возлюбленного, в виде воспоминаний, фантазий и т.д.

На встрече с психологом, возможно, поработать эту ситуацию.

Буду рада помочь.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Елена,

в отношениях всегда два характера имеют значение. И дело не в том, кто ведущий, а кто ведомый, а в том, что какими бы ни были характеры двух людей, они оба имеют одинаково большое значение касательно того, какое развитие получат в итоге отношения.

Что это значит в Вашем случае? это значит, что характер Вашего возлюбленного по факту нестабилен. Он тут же заводит семью, не дожидаясь Вашего решения уйти из "семьи", у него рождается дочь, т.е. добиваться и дожидаться Вас с сыном он уже не готов... По молодости, как Вы говорите, он тоже приезжал-пропадал и не мог обеспечить фактической опоры.

Ваш характер так же цикличен. Вы не смогли дождаться и настоять на семье с возлюбленным "по молодости", да и в последующем.

Согласитесь, что вашими отношениями управляют все, кто угодно - новые мужья и новые жены, родители, родственники, дети, погода, природа, кризисы, будущее и прошлое, - но только не Вы и Он.

В целом вывод прост: если человек не в полном искреннем контакте со своими чувствами, то он, следовательно, и не чувствует себя вправе принимать собственные единоличные решения касательно своей жизни. И совершенно логично, что он автоматически оказывается в состоянии внешней неопределенности (почти всегда оказывается).

И, неважно, ЧТО конкретно он не в состоянии выбрать - профессию, супруга или новое платье. Он просто не может выбрать, и все. Потому что не готов нести ответственность за этот выбор. (К тому же, сама по себе ответственность за выбор автоматически опять же породит новые чувства, и, возможно, чувство вины за неправильный выбор. И это еще больше усложнит и без того запутанную ситуацию).... И поэтому намного проще и безболезненнее отдать все в руки судьбы и принимать выборы, сделанные другими.

И это на самом деле, не самый плохой выход - благодаря способности отдаться на волю судьбы, жизнь не стоит на месте, что-то случается и что-то происходит, человек остается живым и захваченным переживаниями. Пусть и не выбирающим самостоятельно. И в этих конкретных моих словах нет ни капли осуждения или морализаторства, надеюсь, что Вы правильно меня поймёте, есть просто констатация фактов.

В целом же, описанная Вами ситуация - это результат разворачивания семейных сценариев, как Ваших, так и Вашего давнего возлюбленного. И это показатель для длительной и интересной работы над собой в тандеме со специалистом.

PS/ Елена, посмотрите фильм "Близость", 2004...Он в чем-то перекликается с вашей ситуацией.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Елена, чтобы проявить бережное отношение к вашему состоянию, я попытаюсь передать вам свой отклик на вашу историю в виде метафоры. На краю земли, куда нога человека не хаживала, росло "дерево", скажем береза. Она была покрыто зелеными листьями и милыми сережками. Обычная береза, казалось бы. Да только сама береза об этом не знала, пока однажды мимо не пролетал "ветер" и не посмотрел на это дерево другими глазами. Он раскрыл ее красоту, пробудил в ней энергию. И береза как-будто ожила после общения с этим ветром. Но вскоре ветер улетел в другие края. Теперь береза, зная себе цену (в хорошем смысле этого слова), не согласно на то, чтобы дровосек пришел и срубил ее на дрова. В кроне этого дерева таятся невидимые для окружающих мечты, нежные слова. И она чувствует что у нее другое предназначение. Вот только какое, пока остается секретом, разгадывать который оно сама не в состоянии (а может просто не досуг). Она надеется, что если ветер к ней снова прилетит, то она его осуществит.

Придумайте, пожалуйста, продолжение этой истории сами.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы