Отсутствие будущего

Таня (31 год) 22.10.2021

Здравствуйте.

Мне 28 лет, работаю.

На протяжении 5 лет ощущение, что у меня нет будущего усиливается. Все свои мечты, желание и т.п. я просто выкинула по причине невозможности их осуществить.

Когда пытаюсь построить хоть какие-то планы, они тот час рушатся. После чего следует апатия, (могу больше недели не ходить в душ или полностью пропадает аппетит).

В итоге на данный момент смысла жить, за что-то бороть или цепляться нет. Единственный выход для меня сейчас это смерть. Но этого я не хочу.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Таня.

То количество апатии и безнадежности, которое вы описываете, говорит мне о депрессии. Степень тяжести точно определить не могу, но рекомендую вам пройти тест Шкала депрессии Бека.

Также прямо в вашем письме можно заметить тот способ, который явно имеет отношение к тому, как вы попадаете в это состояние.

Вот он:

Таня

Все свои мечты, желание и т.п. я просто выкинула по причине невозможности их осуществить

Я понимаю, что иногда то, о чем мечтаешь, невозможно осуществить. Но вы говорите о том, что на протяжении нескольких лет вы по какой-то причине выкинули все мечты. Не знаю конкретики, но из формулировки можно сделать вывод, что вы считаете, что отказались от мечты собственным усилием, "выкинули". Это серьезное основание для апатии. Также то, что ваши планы один за другим рушатся, естественным образом приводит к тому состоянию, которое вы описываете.

Отсутствие будущего, отказ от мечтаний и желаний - это тяжелый процесс для психики.

В этой ситуации пора обращаться за помощью. Шансов на то, что ваша апатия пройдет сама - мало. Особенно, без изменения жизненной ситуации и без поддержки со стороны.

Если готовы начать менять свое состояние - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, начните с прочтения моей статьи и выполнения техник для самостоятельной работы

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа