Ссоры с мужем из-за ребенка от первого брака

Татьяна 13.08.2014

У мужа от первого брака есть ребенок, мальчик, ему 7 лет. Инициатором развода стала его первая жена. До моей беременности отношения с его сыном у нас были хорошие, но после родов все изменилось, он стал меня избегать, все просьбы и разговоры с отцом, и моим мужем, за моей спиной. Муж считает, что я к нему придираюсь, требую много (убирать за собой грушки, не разбрасывать вещи, соблюдать режим нашей семьи) когда он берет его к нам на ночь. Каждое его посещение нашего дома превращается в большой скандал: то я не так на мальчика посмотрела, то я не так ему сказала, то я не так сделала и все в таком духе. В итоге мы ругаемся с мужем! сил больше нет!!! На все попытки решить данную проблему, муж мне отвечает: "Ты ведешь себя как злая мачеха!". Я уже в своем доме чувствую себя лишней вместе с моим родным ребенком! что мне делать, посоветуйте!!!

Конечно Вы будете чувтсвовать себя лишней, пока не исключите из Вашего взаимодействия с мужем ребенка. Ребенок здесь работает "игрушкой для битья", ну, такой вынесеной причиной, для того, чтобы не взаимодействовать прямо, не прояснять важные вопросы.

Важно исключить ребенка из вашего контакта и посмотреть, на какие вопросы в вашей семье ВАМ ОБОИМ ВАЖНО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ, А СБРАСЫВАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ РЕБЕНКА. Очень сомнительно то, что мужчина дикларирует свои возмущения через ребенка.

К тому же, Вы и правда для мальчика мачеха и нужно это легализовать - ПРИЗНАТЬ ЭТО.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск