Боюсь новых знакомств, как быть?

Анна (23 года) 12.01.2022

Мой молодой человек хочет познакомить меня со своим окружением. Я постоянно отказываюсь и придумываю оправдания, почему не могу этого сделать. Недавно познакомились с его друзьями, было крайне сложно переступить через себя. Было не так страшно, но все равно чувствовала себя неуверенно, постоянно молчала и смущалась.

Мне казалось, что я не способна поддержать разговор, так как глупа. Скоро предстоит знакомство с его семьей. Молодой человек не давит, говорит, что можно не торопиться. Но я вроде как готова, только страхи в голове не дают покоя. О чем говорить, как себя вести, вдруг я буду неинтересна, вдруг что-то не так скажу. Либо из-за своей стеснительности буду только молчать. Подскажите, как это побороть? Это все идёт от неуверенности в себе, но я не могу понять, откуда она взялась.

Также боюсь идти на собеседования, так как это тоже шаг в неизвестность. Страшно быть отвергнутой. Раньше довольно легко заводила знакомства и не боялась быть не такой. Заранее спасибо за ответ!

Анна

из-за своей стеснительности буду только молчать. Подскажите, как это побороть? Это все идёт от неуверенности в себе, но я не могу понять, откуда она взялась.

Важно не только искать истоки появления неуверенности - но и предпринимать некоторые действия для того чтобы учиться с другими людьми "коммуницировать". И кабинет психолога оказывается тем местом где вы можете учиться свободно и спокойно рассуждать, размышлять, говорить о себе и об отношениях с другими людьми - и потом использовать этот опыт для общения в обычной жизни с самими разными собеседниками.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Анна, здравствуйте

В описании проблемы виден симптом, воспроизводящийся в ходе коммуникаций. Выглядит как выученное ожидание чего-то, или отвержения или неприятной вам оценки себя.

Откуда берется базовое ощущение себя не такой или неуверенной, самостоятельно раскопать не получится. Кроме того, ответ на этот вопрос не остановит неконтролируемый вами запуск симптома. Намного проще обратиться за выполнением этой работы специалистом, занимающимся этими вопросами в силу своего образования и опыта.

Скорее всего какие-либо осложняющие факторы, препятствующие прекращению запуска, воспроизводства симптома, отсутствуют, т.к. в более ранние периоды жизни вы "довольно легко заводили знакомства и не боялись быть не такой".

Обращайтесь, все сделаем в несколько часов работы.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа