Как не бояться новых знакомств, быть более открытым?

Наталья 10.05.2014

Здравствуйте. Недавно познакомилась с девочкой, с которой учусь в одной школе и мы стали обсуждать фильмы, актеров, режиссеров и тд , я стала замечать, что лидером в общении была она, а мне и вовсе не хотелось рассказывать что-то про себя, хотя собеседница очень интересный и приятный человек. Я пыталась постоянно менять тему, когда нужно было о себе рассказывать, она же напротив успела описать всю свою семью , включая некоторые интересные истории каждого чела семьи. Я слушала, было интересно, но с другой стороны неловко, потому что самой не нравится рассказывать все, так сказать, первому встречному. В конце у меня было ощущение , что на нее я произвела весьма странное впечатление из-за своей неразговорчивости . Хотелось бы узнать как развивать в себе общительность и как не боятся сказать лишнего и не быть впоследствии посмешищем.заранее спасибо.

(Ученица старших классов)

Здравствуйте, Наталья,

у меня сложилось впечатление, что Вы сравнивали как бы Вы себя повели с тем, как вела себя та девушка. Вы пытались менять тему разговора, чтобы ей не было неловко рассказывать о себе? Судя по Вашему письму, она вполне была не против рассказать о себе то, что считала нужным.

Вы вот не хотели рассказывать - и не стали, так ведь? :-)

Так что она вполне могла оценить Вас как слушателя, если ей самой больше нравится говорить или хотелось поговорить именно с Вами.

У каждого ведь свои разумения, кому когда и что говорить.

Они могут не совпадать с Вашими, но они устраивают тех людей и они живут в соответствиями со своими правилами.

По поводу Вашего вопроса о том, как развивать свою общительность, посмотрите, пожалуйста, статьи на нашем сайте из раздела "Страхи, фобии". Думаю, они Вам во многом помогут.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.