Внучка кричит на бабушку

Белла (68 лет) 07.10.2021

Ко мне приехала жить внучка 17 лет, поступила в вуз. Родители в другом городе. Внучка кричит на меня. По дому особо не помогает, если попрошу, только с 3-го раза. Я достаточно успешный и достигший многого человек. Оплачиваю учебу в вузе, содержу. Поэтому эти крики просто уничтожают меня. Как исправить внучку? У них дома старшие кричат на младших. У меня такого нет.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

здравствуйте, Белла. Установите свои правила, если она планирует проживать совместно с вами на вашей территории. Да и почему так вышло, что учёбу не своему ребёнку оплачиваете вы - что компенсируете? ответите себе на этот вопрос, узнаете почему терпите неуважительное отношение к вам внучки.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Белла

Хороший ответ. Правильные вопросы ко мне. Спасибо, Екатерина, подумаю об этом

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Белла.

Терпеть неуважительное отношение и неблагодарность со стороны близкого человека - обидно, неприятно, больно. Сочувствую Вам.

"Починить" другого человека посредством психолога в Киеве невозможно. Если за помощью обращаетесь Вы, то и "исправляться" придется Вам.

В Вашей истории много открытых вопросов.

Задача дедушек и бабушек - баловать и любить. А воспитывать и обеспечивать - задача родителей: почему Вы содержите девочку, а не её родители? Зачем Вы берете на себя чужую ответственность? Подумайте об этом.

Дети воспитываются не словами, а образами. Поэтому Ваша внучка общается с Вами с тем отношением, которое ей уже кто-то демонстрировал. Кто и почему, Белла? Ответьте себе.

Если Вы хотите улучшить отношения с девочкой, запаситесь терпением для неё и усердием для работы над собой.

Уважают тех, кто уважает.

Если Вы покажете ей пример уважительных отношений между людьми по направлению к ней же - будете спокойно и вежливо с ней разговаривать, стучаться к ней в комнату (даже пусть эта комната находится в Вашей квартире), оформлять свои просьбы в виде именно просьб, а не приказов или требований, обращаться к ней ласково из позиции взрослого человека, а не такого же ребенка - обидчивого и капризного, она к Вам потянется.

Каждый из нас независимо от возраста хочет быть любимым, понятым и принятым.

И деньги тут совершенно ни при чем.

Детям нужна любовь.

Станьте для своей внучки другом, а не воспитателем, банкоматом, эдакой требовательной домомучительницей.

Ответственность за отношения лежит на том, кто старше.

Вы готовы быть старшей в этих отношениях?

Успехов Вам, Белла, мудрости и терпения. У Вас всё получится! :)

Если захотите поработать над этой ситуацией глубже и детальнее, приходите ко мне на консультации онлайн. Разберемся вместе

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Белла

Спасибо, Катерина. По ответу сразу видно профессионала. Ответ развернутый и ситуация разобрана подетально. Мне есть над чем задуматься

Благодарю за такой положительный отзыв, Белла. Успехов Вам! :)

Белла, здравствуйте. Понимаете, поставить девочку на её место, конечно же, можно, если Вы четко обозначите свои границы и правила на правах хозяйки дома -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

Вопрос, наверно, все же в другом: почему данная ситуация оказалась вообще возможна?

Почему именно Вы оплачиваете образование внучки?

Что сподвигло Вас взять заботу о внучке на себя.

Решение проблемы необходимо начинать с прояснения причины её возникновения.

А если хотите наладить отношения с девочкой, то предлагаю, Вам, поговорить с девочкой "по душам" -Поделись улыбкою своей или обучение искусству взаимопонимания

Уважать в разы проще чувства того человека, который считается с твоим, то есть факт.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Белла

Спасибо за ответ, Елена. Обязательно прочитаю вашу статью

Коваленко Ангелина Александровна

Внучку в 17 лет уже не исправить.

Попробуйте поговорить с ней по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Ну а если и это не поможет, переставайте ее обеспечивать. Если она научилась плевать на кормящую руку, значит сможет и сама себя обеспечивать. Пожёстче. Это уже не ребёнок, и нужно понимать границы дозволенного.

Удачи вам!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Белла

Спасибо за ответ, Елена. Обязательно прочитаю вашу статью