Учитель кричит на внучку

natalia 22.09.2013

НУЖЕН СОВЕТ -Учитель кричит на внучку ,что медленно пишет(причем старается аккуратно писать , за грязь в тетрадях снижают оценку),Заметила что на других меньше кричат,У внучки пропадает желание ходить в школу,КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ что б не навредить ребенку!!!!!

Добрый день, natalia! Во-первых, нужно поговорить с учителем о том, почему она позволяет повышенный тон в отношении своих учеников. И не нужно бояться, что ребенку от этого станет хуже. Хуже, чем есть сейчас, уже вряд ли может быть. Но тогда учительница будет знать, что у Вашей внучки есть защита, и ей это с рук не сойдет. Если в разговоре учительница будет вести себя нагло, разговаривая с высока, то употребите в разговоре "волшебную" фразу: "Ну хорошо, если у нас с Вами не получилось понять друг друга, то мы будем обращаться с письменным заявлением к директору школы, и, если это будет необходимо, в управление образования". Думаю, что после этой фразы отношение учительницы к Вашей внучке поменяется. А еще в разговоре нужно сказать, что все люди разные: кто-то может работать быстрее, кто-то медленнее. Это зависит от темперамента, т.е. скорости передачи информации в нервной системе человека. Это никак не корректируется, это нужно просто принять, как индивидуальную особенность человека. За что же её наказывать? В чем она виновата?

Во-вторых, нужно разговаривать с внучкой о том, что иногда люди кричат на других людей не потому что те плохие, а потому, что у них плохое настроение, или что-то случилось дома. Т.е. когда учительница на нее кричит, пусть она не думает, что она плохая девочка, это просто у учительницы сейчас нервы сдают...

Если не получится справиться с ситуацией самим, обратитесь к психологу в своем городе на очную консультацию, вместе у Вас получится преодолеть проблему. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск