Муж постоянно кричит на меня и ребенка

Ольга (37 лет) 25.06.2018

Здравствуй, уважаемые психологи.

Прошу помощи и совета, т.к. понимаю, что больше так продолжаться не может.

Это мой второй брак. С мужем живем уже 2,5 года, у меня есть "ребенок с особенностями" от первого брака. Практически с самого начала совместной жизни, муж начал эмоционально срываться. Основная причина наших ссор - специфическое поведение ребенка (аутизм). Муж все время пытается "строго воспитывать", но, я вижу в этом жесткость и прессинг. Он не применяет физическую силу, но, при этом, давит эмоционально: кричит, оскорбляет, угрожает. Считает, что ребенок специально себя так ведет, ему на зло. Дочке 7 лет, она почти не говорит, и есть проблемы с агрессией (появились еще до мужа).

На этой почве у нас постоянно скандалы, мне тоже достается, оскорбления, мат, фразы по типу "Ты что поверила в себя?" и т.д. Такой разговор может случится даже в общественном месте, в магазине, в гостях. Он абсолютно себя не контролирует, когда у него "состояние аффекта".

И самое страшное, я поняла, что с начинаю привыкать, что для меня это уже становится нормой. Я даже перестала обижаться, пропускаю весь негатив мимо ушей. Мол "все ругаются".

Год назад мы переехали жить в другую страну, чтобы дать дочке лучше условия. Здесь все стало еще хуже. Любая прогулка, поездка заканчивается скандалом. Ребенок может устать, начать хныкать, а муж срывается, раздражается, разворачивается и уходит один гулять. И таких примеров много.

Я не хочу прожить так всю жизнь. Я уже боюсь что-то не так сказать, что-то не так сделать. Но, больше всего жалко ребенка, что, она живет в такой ситуации и негативе.

Муж говорит, что все нормально, я преувеличиваю, и вообще сама виновата, все время влезаю в их "разборки". Мол, дай мне полное управление ребенком и через месяц она будет шелковой.

Понимаю, что нужно разводиться. Но, тогда, я останусь одна с ребенком в другой стране. Плюс, есть еще материальные и жилищные вопросы, которые, вот прямо сейчас решить нельзя.

Или же, мужу обратиться к специалисту. Но, он проблемы не видит, и не хочет помощи.

Буду благодарна за советы.

с уважением, Ольга

Макаровский Денис Анатольевич

Если есть возможность, я готов провести 3-4 сессии с мужем и откорректировать его поведение.

Ущерб который он наносит ребенку колоссальный, и если вы чувствуете, что не можете справиться с сиитуацией, лучше не жить с мужем.

https://zen.yandex.ru/media/pedpodorojnik/autizm--eto-bolezn-iz-kotoroi-liudi-vyrastaiut-i-vse-stanovitsia-v-poriadke-59fc20695a104fe1e0d6f0d8

https://zen.yandex.ru/media/pedpodorojnik/autista-mojet-vylechit-liuboi-psihiatr-bylo-by-jelanie-59fc2115ad0f22b1bd36560a

https://zen.yandex.ru/media/pedpodorojnik/zapretite-autistu-povtoriaiusciesia-deistviia-i-on-stanet-normalnym-59fb037179885ecbf5629853

https://zen.yandex.ru/media/pedpodorojnik/autizm--eto-tiajeloe-intellektualnoe-narushenie-59f813a88c8be357037e8d29

возможно эти статьи добавят вам аргументов при разговоре с ним, но есть риск, что пока вы будете экспериментирвоать с мужем, он вам "до смерти задрессирует" девочку

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Шмелева Светлана Анатольевна

Ольга здравствуйте.Быть рядом с ребенком с особенностями развития-это понимать,принимать и как ни странно-действовать (занятия,прогулки,поездки в общественных местах,порой вопреки желаниям ребенка). На это надо вам как маме прежде всего много -много сил,терпения. Ведь ваш муж транслирует поведением своим  непринятие (но так ли это всегда?) Хотите ли Вы участвовать во всем этом? Я думаю вопрос в том,что вы слиты с девочкой-одни чувства,мысли,желание защить или уберечь от...Поэтому вашего мужа это может раздражать.Конечно очень жаль,что раздражение проявляется в столь неприглядной форме,и вы это чувствуете как прессинг и унижение.И тут это срабатывает...потому что вы опять так можете почувствовать своего ребенка,испытывая обиду и защищая девочку от мужа,от внешнего мира или от.... своего раздражения тоже. Просто очень хочется отметить одну важную вещь-ваш муж видит в девочке ресурс,он ее принимает возможно как обычного ребенка(и не знает как по-другому взаимодействовать).Может стоит иногда опираться на это в жизни и воспитании...,тем самым вы сможете опираться на мужа,дать ему место в вашей жизни и жизни дочери.Рекомендация-это посещение родительских групп,это может помочь в снятии тревоги,напряжения и способствует развитию, принятию и пониманию ребенка.Всего Вам доброго!

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская

Ольга

Или же, мужу обратиться к специалисту. Но, он проблемы не видит, и не хочет помощи.

"Проблему" должны "создать" ему вы. Сказав, что - не готовы к тому, что он так эмоционально давит. И объяснив, что на самом деле это вполне понятно - часто такие "особые" дети вызывают много негативных переживаний - и важно, чтобы он (муж) имел какое-то пространство, в которое он бы и приносил свои переживания - а не выплёскивал их дома. Этим пространством - оказывается кабинет психотерапевта. Иначе - ваша пара распадётся.

Постарайтесь это до него донести.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго дня, Ольга!

Нужно начинать с себя. Изменитесь Вы, изменится и окружение вокруг Вас и отношение к Вам.

Нужно менять своё отношение:

  • к себе любимой, научиться любить себя и уважать. Вы достойны любви и семейного спокойствия.
  • к своей жизни (своё восприятие жизни)
  • к мужчине
  • к семье
  • к ребенку (Малышу хочется жить в спокойной атмосфере взаимопонимания и любви папы и мамы)

В первом браке, как складывались Ваши взаимоотношения с мужем? В спокойной обстановке ответьте себе на эти вопросы. Они были похожими на отношения со 2м мужем по смыслу? Форма может отличаться, а смысл остаться. По какой причине (выгоде) Вы соглашаетесь с данным отношением к себе любимой сейчас? До какого момента Вы готовы это терпеть?

Ольга, второго мужа Вы привлекли на своё внутреннее состояние, он пришёл на Вас.

Ваш муж не пойдет к психологу в Новосибирске, вы у него в полном подчинении и его это устраивает. Будет доламывать Вас, чтобы разрешили полностью подчинить и ребенка.

А вот захотите ли Вы быть эмоционально свободной, самостоятельной личностью - это уже Вам решать.

Пока не будет этого решения, психолог ничем помочь не сможет, всё будет носить очень временный характер.

По какой причине у вас такой ребенок тоже нужно желание, в этом разбираться. Обычно его нет и люди соглашаются с этим, как с данностью. Это нужно внутренне сильно захотеть иметь здорового ребенка, тогда найдутся и силы на это, и обстоятельства так сложатся, и толковый специалист найдется.

Ваша жизнь и спокойствие в Ваших руках. Примите решение и начинайте действовать.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание