Отношения в коллективе

Юлия (35 лет) 27.09.2021

Здравствуйте. Можно получить бесплатно ваш совет?Когда я пришла на эту работу, люди уже знали, что я затравлена(все началось ещё со школы, затем повторялось везде, так как я молчу в ответ на оскорбления и вопросы про секс- боюсь показаться конфликтной) и стали меня ещё больше гнобить.

Зам. начальника по кадрам наверное слышала как я рассказывала, что ко мне плохо относились в коллективах. А тут ещё и приревновали к начальнику. Стали издеваться по всякому по просьбе начальника отдела кадров- сожительницы начальника. Скажите пожалуйста, нужно ли отвечать на оскорбления в коллективе? Когда я прохожу специально говорили "дурочка", обзывали по всякому. А я в ответ молчала.

Вытирали руки после меня, вроде брезговали. Все действовали по шаблону: так как им приказывала зам. нач. отдела кадров: постоянно держать меня в плохом настроении, обзывать. Не приняли в коллективе. На праздники не приглашают, некоторые даже не здороваются, не уважают. Работаю 1,5 года.Когда мы ехали в машине, один сотрудник сказал другому так, чтобы я слышала:"Сейчас дурочку отвезём и поедем дальше", а я в ответ ПРОМОЛЧАЛА. Как нужно отвечать? Не хочется быть "дурочкой". Как быть??????? Работать ли дальше?????????

Юлия, понимаю как вам сложно работать в таких условиях, когда коллеги проявляют неуважение к вам.

Но вы говорите о том, что ситуация длится со школы и повторяется во всех коллективах. А это уже повод задуматься. Реакции людей - это  следствие. А причина в том, как вы проявляете себя в общении с людьми. Я поняла из вашего рассказа, что выстраивать свои границы и защищать их вы пока не можете.

Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу и проработать  проблемные стороны, убрать позицию "жертвы".

Для того, чтобы противостоять коллегам, важно обладать ресурсом, внутренней устойчивостью.

В данном случае речь идёт о психологическом насилии, тем более, как я понимаю, достаточно длительном.

Здесь сложно дать какие-то короткие рекомендации, ещё раз рекомендую вам обратиться на терапию и менять свои стратегии поведения. Тогда и люди будут по-другому к вам относиться.

Если ситуация для вас невыносимая, то целесообразно будет подумать о смене места работы.

Баранов Александр Владимирович

Юлия, здравствуйте

Юлия

Как нужно отвечать? Не хочется быть "дурочкой".

Вы говорите, что вас травили и до этого. И что это старая история. Получается вы не можете себя защищать и выстраивать собственные границы? Без этого навыка на вас, конечно, люди будут нападать. И выход может быть в том, чтобы научиться отстаивать себя - а это связано с умением находиться в конфликтах. Для этого неплохо разобраться еще в причинах, что вам мешает это делать. Возможно есть страх, что будет еще хуже, или что-то еще. В конце концов всё идет из родительской семьи.

В идеале, нужно работать с психологом над такими значимыми проблемами. Психолог в Подольске может вам дать достаточную поддержку, подсказать новые способы реагирования, место для того, чтобы потренироваться, и чтобы разобраться с разными подводными камнями.

Чтобы обеспечить себе немного комфорта, вы можете посмотреть варианты новой работы. Если у вас будет запасной ход куда можно уйти, это может дать уверенности. Ну и я бы не стал потом говорить, что к вам плохо относились. Чтобы не создавать соответствующую установку у будущих коллег.

Если вы надумаете об индивидуальной работе с психологом, то я готов с вами поработать над темой конфликтов, отстаивании себя и т.д.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Юлия

Как нужно отвечать?

В ситуации травли что бы вы не ответили, нападение может быть ещё больше. Необходимо создать такое поведение, при котором никто не посмеет даже подумать, что вы дурочка.

Юлия

Как быть???????

Работать с психологом.

Юлия

Работать ли дальше?????????

Здесь нет. Когда придёте в новый коллектив не нужно никому рассказывать о своих неудачах, это никому не интересно и будут использовать против вас. удивительно, сколько организаций, где людям безразличны истории коллег, они просто работают, а есть и те, в которых дружественные сотрудники. Знали об этом? Вы тоже можете жить уверенно и быть желанным собеседником.

С уважением, Мандрикова Екатерина.