Отношения в коллективе

Нелли 13.06.2013

Как бы Вам сказать? У меня с коллективом другие вибрации, иная тональность. Сама непосредственно работа мне нравится, непосредственные рабочие функции могу выполнять часами, нравится некоторое напряжение при выполнении задания. Но вот отношения в коллективе... Навскидку, "не плохие в-общем-то люди и могли бы жить", но мне не нравится простота, халдейщина и низведение работы до отбывания от сих до сих на рабочем месте, поверхностно-равнодушная доброжелательность, а также совершенно простые житейские разговоры, вовлечение в отношения взаимозависимости. Сама я жизнь воспринимаю артистически и радостно, ну не восторженная радость от реалии, но всё же стараюсь видеть замечательное. Как-то спрашиваю себя, какой морально-нравственный груз вынесла сегодня, чему научилась? и ничего такого, чтобы упомянуть даже и самой себе. Словно бы я полна план и надежд, но меня тянут вниз, к земле, обыкновенные сверхэмоциональные тётки и аффеминизировавшиеся мужчинки. Я обладаю некоторым интеллектом, но мне говорят, что я - дурочка, потому что не жила в аренде, не выплачивала кредит, и прочее. Что мне делать, почему меня напрягает эти различия, почему я ищу выход, к чему такие метания и неприятие могут привести? Или, может, я и сама обладаю чем-то таким, что жизнь меня прибила в такой коллектив?

Здравствуйте, Нелли. Читая ваше письмо сложилось такое впечатления, что вы несколько высокомерны и уж слишком оценочно относитесь к вашим коллегам. По моему ваши сотрудники вполне земные обычные люди со своими проблемами. Не понятно чего вы от них ожидаете, каких то глубоко философских изречений, так это вам нужно идти в другое место. Если вас не устраивает ваше окружение так меняйте его и ищите где ваши вибрации и ваша тональность будут совпадать, а не говорите, что это окружение вас тянет вниз и что оно какое то не достойное. А самое интересное, что эти эмоциональные тетки могут оказаться по настоящему живыми.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Все, что раздражает нас в других, может привести нас к пониманию самих себя (Карл Юнг).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Балабаева Альбина Кемелхановна

Дорогая Нелли, позвольте я к вам так обращусь! Если бы Вы знали сколько людей, вот так же, как и Вы чувствуют себя, словно в эмоциональной клетке, на работе. А самое интересное здесь то, что не от работы они устают, а от окружения.  Нелли знаете, а ведь вы запросто можете в один прекрасный день превратиться в этих "обыкновенных сверхэмоциональных тёток", если перестане быть собой, если отвернётесь от своей "самости". Сейчас Вы стоите на перепутье, Вы выбираете кем Вам быть оставаться человеком увлечённым жизнью или слиться с массой. А вот над этим вопросом стоит подумать"почему жизнь прибила Вас в такой коллектив?".

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нелли!
Позвольте людям быть другим, нежели Вы. Все мы разные и никто не обязан соответствовать Вашей картине мира. Просто принимайте эту разницу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы