Отношения в коллективе ребенка

Татьяна 30.10.2013

Добрый день! У меня самый обычный ребенок воспитанный достаточно правильно. То, что он делится своими рассказами о школе со мной, я считаю не плохим качеством, ведь я же мама, совсем не посторонний человек для своего сына. У нас такая проблема, именно у нас, потому, что я не знаю, что посоветовать и как правильно себя нужно вести в данной ситуации, а ситуация такова:

- Сыну 10 лет учится в 4 классе, класс весь разбит на подгруппы, по интересам, т.е. одни занимаются футболом, другие занимаются карате, а мой сын занимается плаванием. В классе есть мальчик типо лидер из тихого омута , почему-то именно его считают отличником, хотя в классе из 26 человек - 11, которые именно отличники. Мой сын твердый четверочник у него из 12 предметов всего 2 четверки остальные пятерки. Умного из себя он никогда не строит, руку сильно не поднимает, но когда не спроси его, он всегда ответит на поставленный вопрос. На конфликты первый не нарывается, телосложение нормальное, не худой и не полный на физкультуре по росту стоит на 3 месте. Но вернемся к лидеру почему-то именно моего сына он называет"конь", т.е. во конь пришел, во конь встал отвечать на что мой ребенок его в ответ называет карликом потому,что тот маловат ростом, но зато он отличник и каротист. Мой сын пытался маленько пинать его, на что тот отвечает теми же пинками. И почему-то именно этот лидер играет в куклы с девочками, но не смотря на это его поддерживают все вокруг и все с ним в сплаченном коллективе. А мой ребенок живет с девочкой по соседству, которая самая крупная в классе и не очень приятная на внешность мы еще и в садике в одной группе были и они вместе ходят до школы именно поэтому на ребенка наподают(на моего), что он с ней общается. Но он не обращает на это внимания и именно поэтому с ним не общаются. Мне сын говорит, что нельзя же не общаться с человеком, именно по тому, что у него не стандартная внешность спарашивает совета у меня как поступить. Он думает о том может быть отлупить их всех за их языки, но это же не выход. Что посоветовать, потому что если он отлупит их, они не перестанут гнобить эту девочку(причем это делают только мальчики). Как быть. Психолог в школе не реагирует не на что так же как и классный руководитель. Подскажите как себя вести мне и моему сыну. Мне с разговором в класс он сходить не разрешает, он говорит, что я уже не маленький и не маменькин сынок. Но меня беспокоит, что на переменах он сланяется по коридорам один или сидит на своем месте не вставая.Чем помочь помогите пожалуйста.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! У вас отличный парень растет. Он может постоять за себя, умеет отстаивать свое мнение, умеет защищать свою дружбу и привязанность. Это поведение называется ассертивным, т.е уверенным. Это все, что нужно для формирования здоровой личности. А сложные отношения с лидером класса помогут ему выработать смелость и мужество так необходимые мужчине в жизни. Все трудности в детстве закаляют нас для будущей жизни. Мужчине особенно нужен этот опыт. У вас очень много тревоги, мне кажется, даже больше чем у сына. Может это связано с вашим негативным опытом в школе? Посмотрите на свое прошлое и проработайте его. Это поможет вам меньше бояться за сына. Как мне кажется, он справляется с существующей ситуацией. А общение с ребятами, которые в своем общении унижения других ставят выше чем уважение, будет негативно сказываться на формирование характера вашего сына. Еще не известно, что лучше для него, дружба с ними или изоляция. Желаю спокойствия, мудрости итерпения в воспитании сына,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте,Татьяна.Мне кажется,Вы поднимаете проблемы,о которых больше фантазируете и они разраслись до больших.Клички в классе часто есть у каждого.Конь-хорошая кличка.признак силы и уважения.То,что сыну нравится девочка-тоже хорошо.Что он спортивен-тоже здорого.И он практически,не регирует обидой.На мой взгляд,он социально взрослее своих лет,и ему не интересно в этих подгруппах.На унижения он реагирует спокойно.И это замечательно.Не ищите в нем изъянов.Не отталкивайтесь от того,что о нем думает лидер.Это школьный лидер.Практика показывает,что во взрослой жизни такой лидер превращается в очень неуверенного человека.И стоит ли обращать на него такое внимание.Когда сын спрашивает,как поступить-говорите,чтобы защищал свою позицию.ни под кого не подстраивался.Именно,такие дети,как Ваш сын могут становиться настоящими лидерами во взрослой жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград