Отношения в коллективе с начальником

Екатерина (52 года) 21.04.2020

Добрый день. Я работаю бухгалтером в небольшом коллективе уже более года. Возраст сотрудников от 30 до 45 лет. Мне 50 лет. Обращаемся друг к другу по имени и на "вы" . Последнее время стала замечать, что начальник в разговоре или в переписке с другими сотрудниками называет меня по фамилии. Ко мне лично обращается по имени как и прежде. Что бы это могло значить?

Екатерина, добрый день!

Возможно, у Вас несколько Екатерин или он периодически каждого может обозначать по имени, но, чтобы не гадать, лучше у него деликатно об этом спросить.

Например, "В последнее время заметила, что обращение ко мне бывает через фамилию, с чем это связано?"

Екатерина, наши догадки могут быть ошибочными, и могут мешать выстраиванию качественных профессиональных отношений, поэтому рекомендуется прояснять все вопросы открыто.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Екатерина, тут не нужно - как "с путеным" - "ловить невидимые  сигналы" - нужно  просто не обращать внимание и заниматься своим делом.

Зачастую такие  манеры как  раз и направлены на то, чтобы "вывести человека из себя", сказать что он - "эмоционально не справляется" - и выдавить из коллектива. Не ведитесь на такие провокации.

Также я рекомендую вам заручиться поддержкой психолога, чтобы можно было обсудить всё более подробно и в деталях. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Лично для вас, - это ничего не значит.

Начальник применяет удобные обороты речи, и обращения. Повествует, называет имена и фамилии, так как ему удобно - по работе. Может ему проще так расставлять ударения или вносить ясность, когда он раздает указание.

В коллективе могут быть ваши тески. Да много, чего.

Я бы обратил внимание, - на ваше реагирование в связи с этим. Это сигнал того, что ваши фильтры восприятия настроены слегка искаженно. Вы пытаетесь найти подтекст, сея тем самым, внутреннюю тревогу.

Уверен, не стоит рассматривать под "лупой".

К слову, чем больше вы буде присматриваться, тем больше вы видеть предвзятость.

Состояние - "кажется", может прописаться у вас в мышлении.

Нужна будет помощь обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype