Отношения в коллективе и выбор профессии

Мария 08.10.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет. У меня 2 вопроса:

1) У меня нет друзей, часто чувствую себя одиноко и хочется чьей-то поддержки. В школе я себя веду странно, можно сказать, что я в школе и я дома - это два разных человека. Когда я в школе, меня как будто что-то сковывает, я не хочу общаться ни с кем, становлюсь слишком спокойной, хочется спать, даже стесняюсь ответить на уроках. А дома, наоборот, я очень общительная, часто смеюсь и все такое. Ещё мне очень тяжело адаптироваться в новом коллективе. Мне кажется, что я странная и отличаясь от нормальных подростков. Подскажите, пожалуйста, как преодолеть всё это?

2) Никак не могу определиться с выбором профессии,даже с вузом, хотя уже в 10 классе и надо хоть что-то решить. С учебой у меня все нормально, в прошлые годы была отличницей, занимают хорошие места в олимпиадах. Хотела бы найти что-то связанное с русским и английским языками. Но меня пугает то, что я могу ошибиться при выборе профессии, ведь это на всю жизнь. Потом, все мои знакомые уже ходят куда-то заниматься, и я, если честно, немного завидуют, потому что сама не могу найти ничего подходящего, но понимаю, что если не буду заниматься, то не смогу поступить. Родители отказываются помогать, чтобы если что, я их не винила в будущем. Помогите, пожалуйста, как понять, чем я хочу дальше заниматься?

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

Вам имеет смысл попросить родителей записать  Вас на профриентационную консультацию к психологу (можно, ко мне).  2-3 консультации будет достаточно, чтобы помочь Вам определиться, в каком направлении двигаться.

Совсем самостоятельно сделать это будет сложновато.

Также можно попробовать обратиться к школьному психологу в Москве.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте, Мария!

Ваша скованность в коллективе связана с нормальным чувством безопасности. Дома вам нечего опасаться, вы знаете как отреагирую ваши домашние и на ваши шутки и на замечания. В школе по другому. И нет в вас никакой странности, странно было бы не опасаться ничего и вести себя везде одинаково.   Если вы хотите преодолеть свою скованность в школе, то это можно сделать только преодолением. Что что-то сделать , нужно хотя бы начать делать. Да, может быть страшно. Тогда нужно разобраться, а что мешает и сковывает. Задать себе вопрос, а что может быть,  если я сделаю то-то и то-то. Например подойду к парню, который мне нравится и попрошу у него ручку или карандаш?  Конечно проделывать такую внутреннюю работу лучше при поддержке специалиста. Попросите у родителей помощи и найдите психолога, которому сможете доверить свои трудности. Или можно записаться в группу тренингов для подростков по выстраиванию отношений. Таких предложений много сейчас в интернете. Наверняка в вашем районе есть психологический центр, специализирующийся на таких вопросах.

Что же касается ваших страхов относительно такого выбора профессии, чтобы он был на всю жизнь, то смею вас уверить, что редко кому это удается. И нет ничего страшного в том, что вы ошибетесь. Не ошибается тот, кто ничего не делает. И по жизни получается так, что что бы мы ни делали, все идет в копилку наших дальнейших  действий и желаний. И те навыки, которые вы приобретаете даже в той профессии, которую потом смените, всегда бывают необходимы для другой работы. Главное определить для начала в какой сфере  вы сможете быть успешной (конечно лучшие помощники в этом - профессиональные тесты. Думаю, что в школе вам с этим помогут) А потом уже понимать какие профессии есть в этой сфере, что откликаются в вашей душе. Кем вы себя реально можете представить? Можно посещать дни открытых дверей в различных учебных заведениях, читать книги знаменитых людей в той области профессии, что вы рассматриваете  для себя.

И вам повезло, что родители не давят на вас в отношении выбора профессии. Таких смелых родителей поискать  днем с огнем.  Но я думаю, они не откажут вам в проигрывании ситуаций, когда вы будет рассуждать о том, как и  кем вы хотите стать,  а родителей просить помочь сыграть роль оппонента. Пусть они  зададут вам провоцирующие вопросы, покажут вам подводные камни, исходя из своего жизненного опыта они смогут это сделать. А вы прислушивайтесь к себе , испугают ли вас трудности? готовы ли вы что-то преодолевать на своем пути, развиваясь в профессии? Возможно тогда выбор будет сделать гораздо легче. Сейчас вам трудно, потому чт о вы не имеете информации о том, чем вы хотите заниматься. А ее нужно раздобыть...

Легкости взаимоотношений, удачи и успехов в учебе,

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве