Отношения в коллективе. Коллега ведет себя агрессивно

Марина (31 год) 29.06.2019

Здравствуйте!

Меня зовут Марина, мне 27 лет. Вопрос по поводу отношений в коллективе. Возможно, он смешной и не по возрасту, но меня волнует.

В силу профессиональной деятельности (среда - гуманитарно-творческая) приходится взаимодействовать с девушкой (моей ровесницей, но в этой профессии она дольше), которая ведет себя ... агрессивно (?): во время моих официальных докладов может начать перебивать, закатывать глаза, стонать и проч. Пишет гадости на почту. Иногда создается впечатление, что человек теряет контроль. Меня это уже пугает (начинают дрожать руки, я сбиваюсь с мысли и т.д.), и если в начале я пыталась оговаривать, что разумно, наверное, оставить только вопросы делового толка, то с того момента, как она начала устраивать это все на публику (во время докладов, месяца три назад) - просто перестала ей отвечать, только здороваюсь при встрече и т.п. (но на приветствия она не отвечает, отворачивается с оскробленным видом...). На докладах руководство ее мягко осаждает, но ее это не останавливает, а более активных мер никто не предпринимает.

Она начинает высказывать вещи откровенно провокативного толка, как будто пытается вытащить на контакт. Но я в упор не понимаю, зачем. Мотивирует тем, что хочет что-то "донести" до меня; трудно пересказать, что именно, но вроде там какие-то общие слова из области теории науки, философии и прочее. Только "доносит" даже это абстрактное почему-то в очень агрессивной манере, именно до меня, и вопреки тому, что я эти разговоры давно не поддерживаю (из-за ее тона) даже формально. Первые пару месяцев мы вроде нормально общались, но потом этот перелом... я не понимаю, почему, т.к. не понимаю, что нового было перед этим с моей стороны, а тем более обидного. Вообще говоря, такая реакция не только со мной (она видит нападки на себя и "свою тему", как она ее называет, там, где их в принципе не может быть в силу, например, разного статуса ее и "нападающего", или точечности их контакта, или просто в тех случаях, когда человек к ней положительно расположен и внимателен), и, что странно, стремится при случае про эти конфликт рассказать... Но те 2-3 человека от нее отграничены, а со мной это продолжается в режиме нон-стоп уже месяцев 5. Я уже все перепробовала: и попытки объясниться, и игнор негатива, и формализацию отношений. Ничего не работает. Она устраивает публичные разборки, цепляется к словам, пытается настроить людей против меня, а т.к. она в этом коллективе дольше, то я опасаюсь, что они ей поверят или просто по приколу начнут подыгрывать. Я человек не столь эмоциональный и артистично-изворотливый, мне ее экспрессию даже перекрыть нечем. Как-то обыграть - не знаю, как (т.к. абсолютно все ведет к агрессии с ее стороны), да и не умею. А портить отношения в коллективе не хочется. Как быть? Как себя с ней лично вести? Как в коллективе? Это кажется примитивным и глупым, но, может, стоит обнародовать при случае ее оскорбительные письма, которые идут потоком, хотя я на них не отвечаю? Потому что она выставляет меня агрессором, кажется...

Хохлатова Евгения Юрьевна

Стоит себя вести максимально спокойно. Обнародовать письма, да, заверить у нотариуса и в суд, как вариант. Это угрозы и преследование. Сделайте аудио записи еще. Но это может быть у женщины и психическое расстройство, которое не фиксируется как психиатрическое и считается вменяемостью. И насколько глубоко и насколько оно опасно не понятно. Лучше разбирать такой случай в очной работе.

Руководству стоит написать письмо с жалобой на психологическое насилие в коллективе. Сообщить: "Мне дискомфортно читать доклад, так как я знаю, что меня будут перебивать, вздыхать и охать". - Это создает нездоровую атмосферу и возможно вам наблюдать это забавно, но я прошу прекратить наблюдать и позволять этому происходить. Письма приложить.

В сложную ситуацию вы попали. Желаю выйти наиболее комфортным способом.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Марина

Как быть? Как себя с ней лично вести? Как в коллективе? Это кажется примитивным и глупым, но, может, стоит обнародовать при случае ее оскорбительные письма, которые идут потоком, хотя я на них не отвечаю? Потому что она выставляет меня агрессором, кажется...

Марина, это человек с паранойдной структурой психики, которая решила вас "назначить" на роль "крайнего".

В такой ситуации - маскимальный игнор - а когда человек влезает - мягко осаживать - "спасибо, я слышаша про это - но в данный момент я не вижу смысла с вами по этому поводу дискутировать".

Похоже с такой девушкой можно будет справитсья только через незаметное на первый взгляд "уничижение", через - максимальный игнор.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, здравствуйте!

Ваш вопрос не смешной и он по возрасту, т.к. сложившаяся ситуация на работе вызывает у Вас физический и психологический дискомфорт.

Вариантов разрешения немало и Вы сами доллжны оценить (исходя из собственных ощущуений, особенностей работы, коллектива, начальства и т.д.) какой вариант Вам может помочь. Главное - максимальный игнор и минимальный контакт с коллегой. Из того что Вы пишите возникает вопрос о ее психическом здоровье. А если это так, то без посторонней помощи может быть тяжело справиться. Собрав необходимые доказательства Вы так же можете обратиться в правоохранительные органы.

Здесь так же важно понять какие Ваши ценности, особенности, установки и т.д. "цепляет" эта коллега. Что Вы чувствуете при этом? Как реагируют другие коллеги на эту ситуацию и что в этот момент чувствуете Вы? Попробуйте подумать над этими вопросами. Возможно увидите и поймете что-то большее.

Силы Вам и терпения!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, раз "мягко осаждать" не работает, то в такой ситуации поможет только конфронтация. Когда она в следующий раз будет мешать Вам выступать, то скажите - раз начались вопросы, то доклад считается оконченным. И не продолжать дальше, как бы Вас не просили. И формировать общественное мнение, что она Вам мешает. Далее, делает ли доклады эта коллега? В таком случае, на ее выступление, по возможности, не приходить. Это первое, что можно сделать. Если результата не будет, тогда приходите на консультацию, продолжим решать этот вопрос!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)