Как спокойно воспринимать критику начальства?

Нина (25 лет) 16.09.2021

Здравствуйте, мне 25 лет. В офисе работаю около года. Женский коллектив. Один начальник-мужчина. Старше меня на 13 лет. И я в него влюбилась. В коллективе ходят слухи о нашем романе и мне это нравится. Но романа нет. От него есть интерес, он часто выделяет меня среди других и даже делает поблажки. Заботлив. Но так же и критикует он очень грубо. Спрос с меня идет больше чем со всех остальных. Я не могу вынести его критику без слез. Уволиться бы не хотелось. Не знаю что мне делать

Нина, такое "жёсткое критиканство" напоминает поведение первоклассника который не знает как выразить свои чувства и поэтому дёргает за косички и даже может в порыве страсти ударить по голове своим портфелем.

Скажите ему что поведение напоминает именно такую ситуацию, если он человек адекватный то воспримет ваш сигнал адекватно и ваши отношения возможно перейдут на качественно иной уровень.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Если критика не обоснована- то вы можете подготовить все свои документы и лично с ним это обсудить.

это самый эффективный вариант взаимодействия- диалог, подготовленный диалог.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Нина.

Нина

начальник-мужчина.

Нина

я в него влюбилась.

Нина, так все же кто для Вас этот человек? Начальник? Или мужчина, в которого Вы влюбились, т.е. любимый?

Желательно определить это для себя.

И в случае, если Вы решите, что он для Вас любимый, то тогда лучше увольняться. Иначе это уже на какие-то психологические игры похоже. И ни к чему хорошему, как правило, такие игры не приводят. Только страдания вызывают. Конечно, вперемешку с интересом и страстью. Но страдание обычно побеждает.

Да Вы уже страдаете:

Нина

критикует он очень грубо. Спрос с меня идет больше чем со всех остальных.

Нина

Я не могу вынести его критику без слез.

Конечно, ведь Вас критикует не просто начальник, а мужчина, в которого Вы влюблены. А это уже другие чувства. Это очень ранит. Критика начальства, обычно не так больно переживается. А тут любимый критикует.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Нина! Не стоит так всерьёз воспринимать знаки внимания и одновременно критику от вашего начальника. Скорее всего он не свободен, и это его способы влияния на своих сотрудниц. Может молодых и красивых. Судя по описанию это манипулятивные действия с его стороны, которые он может не осознавать. Это его тактика. Понимаю, что когда нравиться человек не хочется слышать такое описание. Могу ошибаться. Попробуйте ответить на вопрос. Нужен ли вам для отношений такой мужчина? Что в этом человеке вам нравиться? Как вы видите с ним отношения, если вдруг получиться. Всего доброго!