Дочке 10 лет, не воспринимает критику

НАТАЛЬЯ (35 лет) 27.01.2023

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛЬЯ.У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ 10 (ОТ ПЕРВОГО БРАКА) И 4 ГОДА, БЕРЕМЕННА ТРЕТЬИМ .5 ЛЕТ НАЗАД ВЫШЛА ЗАМУЖ ВО ВТОРОЙ РАЗ.МОЯ МАТЬ БЫЛА ПРОТИВ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТ НОВОГО МУЖА. НЕ ДАВНО У МЕНЯ С ДОЧКОЙ ПРОИЗОШЕЛ КОНФЛИКТ, ПОСЛЕ КОТОРОГО ОНА УБЕЖАЛА ИЗ ДОМА, СЛАВУ БОГУ К БАБУШКЕ И ЕЙ НАВРАЛА, ЧТО Я ЕЕ ВЫГНАЛА ИЗ ДОМА.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ ИЗ ЗА ТОГО, ЧТО СТРАШАЯ ЧАСТО ОБЗЫВАЕТ МЛАДШУЮ, ЗАДЕВАЕТ ПРОСТО ТАК, ЧТОБ ОНА ПСИХОВАТЬ НАЧАЛА И ВСЕ ПЕРЕВАЛИВАЕТ НА МЛАДШУЮ МОЛ ЭТО ОНА ПЕРВАЯ ПОЛЕЗЛА И ВО ВСЕМ ВИНОВАТА.Я ВСЕГДА ЕЙ ОБЪЯСНЯЮ, ЧТО ВО ПЕРВЫХ ВЫ СЕСТРЫ И ДОЛЖНЫ ДРУГ ДРУГА ПОДДЕРЖИВАТЬ, ЗАБОТИТЬТСЯ ДРУГ О ДРУГЕ, И ОНА КАК СТАРШАЯ ДОЛЖНА ПОКАЗЫВАТЬ ПРИМЕР ДЛЯ МЛАДШЕЙ.

ПЛЮС КО ВСЕМУ НЕ СЛУШАЕТ МЕНЯ,КОГДА Я ГОВОРЮ ДОПУСТИМ УБРАТЬ КОМНАТУ ИЛИ УБРАТЬ СВОИ РАЗБРОСАННЫЕ ВЕЩИ, ПРИХОДИТТСЯ ГОВОРИТ ПО 10 РАЗ И В ИТОГЕ ПОДНИМАТЬ ГОЛОС, ЧТО И ПРИВЕЛО В ЭТОТ РАЗ К ТОМУ, ЧТО ДОЧЬ ЗАКРЫЛАСЬ МНЕ И УБЕЖАЛА ИЗ ДОМА.МАТЬ ОБВИНИЛА МЕНЯ ВО ВСЕХ ГРЕХАХ, ПРИ РЕБЕНКЕ НАЧАЛА ОСКРАБЛЯТЬ МЕНЯ И МОЕГО МУЖА.СКАЗАЛА ЧТО ПОДАСТ НА МЕНЯ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ЧТО Я ДОЛЖНА ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХИЛОГУ. ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ У МЕНЯ.ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБ НЕ ПОТЕРЯТЬ ДОВЕРИЕ ДОЧЕРИ!КАК МНЕ ДОНЕСТИ ДО НЕЕ ЧТО Я ЕЕ ЛЮБЛЮ НЕ СМОТРЯ НЕ НАЧТО!!!(МЫ ЧАСТО ВСЕЙ СЕМЬЕЙ ХОДИМ В КИНО, В МУЗЕЙ, В ПАРКИ И ИГРАЕМ С ДЕТЬМИ,ВОБЩЕМ Я ВСЕГДА СТАРАЮСЬ УДИВЛЯТЬ ВРЕМЯ СВОИМ ДЕТЯМ).СО СТАРШЕЙ ДО 5,5 ЛЕТ МЫ ЖИЛИ ОДНИ, СПАЛА ОНА СО МНОЙ И ВСЕ СВОЕ ВРЕМЯ Я УДИЛЯЛА ТОЛЬКО ЕЙ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!! ХОЧУ БЫТЬ ХОРОШЕЙ И ОДЫКВАТНОЙ МАТЕРЬЕ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, старшая может чувствовать от вас нехватку любви и внимания. Своим поведением она пытается привлечь ваше внимание.

Как донести, что вы ее любите? Все просто- говорите ей, что любите ее и просите ее помощи!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мотовилова Елена Владимировна

Добрый вечер!

Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью.  Важно построить  с ребенком  доверительные близкие отношения, особенно перед пубертатном.

Что бы ребенок чувствовал вашу любовь и поддержку, важно не только говорить ей о своей любви , но и уделять внимание.

Каждому ребенку нужно уделять  в день по 15-20 минут минимум, качественного внимания.

Это время должно быть посвящено только ей, без участия второго ребенка. Это могут быть разговоры, игры или другое совместное времяпровождение. Главное, что бы ребенок чувствовал вашу заинтересованность в таком общение.

Например если вы,  глядя в телефон,  спрашиваете как дела в школе и ждете ответа от дочки, не подходит под контекст - "качественное внимание".

Очень рекомендую к прочтению книгу "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Р.Кови

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная и определяется вашим желанием быть хорошей. Дочь усматривает в этом вопросе вашу слабость и наступает на самую больную точку. Придётся пересмотреть ваши отношения и проработать новую схему поведения. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)