Как научиться воспринимать критику и советы мужа?

Ольга 18.07.2014

Добрый день! Мы женаты уже 10 лет, растет чудесная дочка. По сути у меня муж практически идеальный: всегда во всем помогает, заботится о моей внешности, дает возможность заниматься любимыми делами. Плюс ко всему у нас одна профессия и общая фирма, мы практически с самого начала отношений 24 часа вместе и это никогда не напрягало и не напрягает. Есть другая проблема, которая сидит в моей голове: я не могу воспринимать с его стороны критику. Например, мы договорились что-то сделать. Обсудили как это будем делать, далее распределили ответственность в этом деле. Начинаем делать - он все делает в соответствии с договоренностью, постоянно мне отчитывается, спрашивает что и как движется у меня. А я либо забиваю на свою часть, либо единолично решаю что-то изменить и ставлю его в известность по факту. Соответственно, возникает конфликт. Я понимаю, что он прав, когда выговаривает мне, что мы же договаривались. И когда меняю план действий понимаю последствия, но справиться с собой не могу. Дошла до того, что возникают мысли о разводе, потому что в приступах саможалости и самопотакания начинаю винить во всем его. Когда трезво оцениваю ситуацию - понимаю, что сама "косячу". Как муж говорит - причина в том, что он живет в семье, а я живу как сама по себе. Склонна с ним согласиться. Но как изменить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! здесь стоит разобраться Вам самой в себе - что стоит ЗА этим страхом двигаться ВМЕСТЕ с человеком по выбранному пути, а не самой избегать этой близости - ведь когда Вы делаете так, как решили вместе - это дает чувство того, что Вы действуете сообща, что Вы можете быть с кем-то близки и это только укрепляет отношения между Вами, что и в партнере вызывается доверие к Вам - что он знает, что может на Вас расчитывать, НО Вы показываете ему именно ТО, что Вам НЕ надо доверять, что Вы можете деражть отношения в напряжении, отказываться от эмоциональной близости - чего боитесь? быть с кем-то близко? рядом? почему - потому что боитесь, что если будете близки, то рискуете в моменты разочарования испытывать боль и от этого Вам и хочется закрыться и спрятаться? Или внутри Вас протестует внутренний ребёнок, который не хочет, чтобы им управляли и включается именно детская позиция когда доходит до дела. Возможно, что именно ситуация совместного принятия решения и выполнение задуманного само вызывает в Вас протестнуют реакцию - тоже стоит понять почему? когда это сложилось? как строились отношения с родителями? возникали ли подобные чувства в отношениях с ними?

В любом случае - Вам нужно найти причину - тогда уже будете ЗНАТЬ, что в Вас говорит, тогда и можно понять куда двигаться дальше!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

изменить Вашу ситуацию и просто и сложно одновременно.

Просто - потому, что ключ к изменениям в Ваших руках.

Сложно - потому, что для того, чтобы изменения произошли Вам придется добровольно отказаться от привилегий и свобод, которые дает эгоистическая позиция, и начать подчиняться принятым обязательствам.

Сложно это сделать потому, что для этого необходима очень сильная мотивация и понимание ради чего Вам лишать себя сладости спонтанного действия, не скованного никакими внешними ограничениями. Подчинение договоренностям для "я"  означает признание наличия более высокой инстанции, которой оно служит.  И "я" бунтует против этого.

В том, что Вы пишете слышатся ноты конкуренции с мужем. И очевидно, что принять мужа, то есть другое "я" в качестве этой более высокой инстанции Вы вряд ли согласитесь.  Да и он, судя по Вашему письму, не претендует на это.  Но, готовы ли Вы добровольно подчинить свое "я" делу (бизнесу) или семье - вот вопрос, который необходимо решить для себя?  И если - да, то Ваше подчинение принятым обязательством может стать для Вас подчинением не внешней инстанции, а  самоподчинением, подчинением собственному намерению сохранять семью и семейный бизнес

Но это может быть только Ваше собственное решение.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype