Как перестать воспринимать критику, как унижение?

3764 3 ответов

Оля 22.02.2013

Здравствуйте. Моя проблема в том,что я болезненно и неадекватно реагирую на замечания своего мужчины. Если даже я не считаю,что он прав ,начинаю себя ругать. А если я точно не права (например разбила банку с вареньем) у меня вообще истерика. У меня часто нет настроения потому что я считаю себя сукой бесполезной. У меня добрые родители и никогда почти меня не ругали сильно,я единственный ребенок в семье. живу сейчас с мужчиной, он не тиран не деспот,не обижает меня,не кричит. . . Поэтому я не понимаю что со мной..я действительно воспринимаю здоровую справедливую критику как унижение ,обижаюсь,плачу,и ругаю себя.

Здравствуйте,Оля.Самое время с этим вопросом обратиться к психологу.Дело в том,что Ваши теплые,любящие родители привили Вам ложное чувство вины.они потому и добрые к Вам,что заставили Вас им подчиняться,а за это щедро Вас любили.А подчинили Вас через чувство вины.Но,это чувство не уместно в отношениях брака.Так как счастье-это когда делаешь то,что хочешь и что нравится.А с чувством вины Вы сначала думаете-можно ли это сделать.или нет.А,если у мужа что-то не получается,Вы поторопитесь и в этом случае вину взять на себя.Избавиться от вины можно убеждением.что Вы не порочны и не греховны,и не нуждаетесь в покаянии.Но,сделать это не так просто.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Оля!
   Из письма не получается восстановить контекст ситуации. Что происходит Вам более известно. Но исходя из текста противоречие между здоровостью и справедливостью критики и Вашей реакции на нее, как на несправедливость просто кричит именно оно порождает самоощущение "суки бесполезной". Так ли это на самом деле? Справедлива ли критика, на самом деле ли она здорова? Каковы проявления истерики? Пока нет ответов на эти вопросы тяжело даже представить что происходит. Напишите подробнее и дайте знать каким-либо образом. Удачи.

Двойственность, с которой Вы заявляете о своей проблеме,  может говорить о глубоких детских страхах и обидах.  А их могли  «посеять» не только родители. Родители,  могли по «мягкости» , о которой Вы пишите, не заметить или упустить этот момент в вашей жизни.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ