Как избежать конфликта с начальством?

Наталья 01.02.2012

Добрый день всем! Мне 37 лет, заместитель начальника отдела кадров. Сейчас нахожусь на больничном, на работе случился гипертонический криз- результат ненормированного рабочего дня и эмоциональных нагрузок. В отделе -текучка, люди не держатся, все бегут, начальство всех уничтожает, не только в нашем отделе, ее политика- поменять всех.Меня она пригласила с собой с предыдущего места, но там мы работали в разных отделах, ее долго "выживали", а я ей сочувствовала. Ей 52 года, в личной жизни у нее тоже наступил разлад. Руководство также ее не жалует, а она взялась за меня. Считает, что я ей обязана и все должна делать только я, а сама в те моменты, когда мне требуется сконцентрироваться, болтает с кем-нибудь, смеется очень громко.обвиняет в отсутствии пороядка, если я не вымыла за ней посуду; если ушла с работы вовремя-укор (ее ноги не несут домой, а у меня двое детей, младшего соседи из садика забирают), еще после того как она "насидится" в кабинете, я ее везу домой и прочее. Я понимаю, что нахожусь в рабстве у чужой тетки и совершенно отрываюсь от семьи, еще и постоянно недовольна мной. Сейчас , когда я на больничном, она дала мне дружеский совет "не отлеживаться, а идти на работу, т.к. конец месяца и работы полно, а у нее насморк", я сделала ошибку-пообещала, но не смогла на следующий день собраться силами и сесть за руль, давление скачет от одной мысли о гневном взгляде начальства. Понимаю, что после выхода с больничного, будет репрессия, ведь она же так рассчитывала на меня и я ее подвела! Помогите настроиться на разговор с ней и не чувствовать себя виноватой из-за пошатнувшегося здоровья. Спасибо за отклики.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я понимаю, что нахожусь в рабстве у чужой тетки..

Правильно понимаете.

...Помогите настроиться на разговор с ней и не чувствовать себя виноватой из-за пошатнувшегося здоровья.

Наталья, а в рабском состоянии разве можно подавить своего хозяина?

Читайте книгу СПАРТАК   Рафаэло Джованьоли. Только восстание раба может поменять ситуацию с предсказуемым исходом:

или Вы с ней вместе не работаете,  или Вы сам ее подавляете и превращаете в своего раба.

Выбирайте и Восставайте!

Наталья, доброго дня! Задайте себе вопрос: "Что в этой жизни может быть важнее Вашего здоровья, Ваших, детей, Вашей семьи?" Вы охарактеризовали свое служение словом "рабство"! Помните, что всем нравиться невозможно! Двигаясь в таком направлении, человек начинает разрушать себя!!! Такой "звоночек" от Вашего организма, возможно, помогает Вам пересмотреть и расставить в этой жизни приоритеты. У человека проблемы, а Вы тут причем?! Хотите быть с ней солидарным единомышленником, даря проблемы себе?! Четко определите свою цель (цели), проработайте задачи к этим целям - это Вам поможет в нужном русле выстраивать "переговоры". Не нужно в себе взращивать чувство вины! Будьте внимательны к себе и своему здоровью, не пренебрегайте такому Вашему внутреннему противостоянию. Берегите себя для себя, деток, семьи, близких. Не давайте "другим" возможности самоутверждаться за Ваш счет, для вас это слишком дорого получается! С уважением, Ольга Борисовна.

Здравствуйте Наталья. То, что вы описываете действительно напоминает рабство, только мне кажется, что раб и господин, в вашей ситуации, одно лицо, я имею ввиду Вас. Мне кажется, (и я могу ошибаться), что вы находитесь в рабстве у самой себя.

Наталья у меня появилась гипотеза, когда я читал ваше письмо, ей я и хочу поделиться, она может абсолютно не соответствовать реальности, а может быть как то вам поможет и прояснит ситуацию.

Мне кажется что, как будто, внутри вас идет война между двумя вашими внутренними частями, одной частью Вас, которая хочет восстановиться паритет и защищать свои личностные границы (которые нарушены) и другой частью, которая "должна и обязана" быть "хорошей девочкой" и "всем" помогать.

Мне кажется чувство вины, в данной ситуации, это ваш гнев который, по хорошему должен был бы быть направлен на начальницу, но т.к. нельзя быть плохой, вы его направляете на себя.

Наталья я бы вам рекомендовал обратиться к психологу в своем городе и вместе с ним постараться найти общий язык между собственными двумя частями, которые сейчас воюют внутри вас. Вам нужна помощь психолога, чтобы разобраться в этой ситуации, уметь отстаивать личные психологические и физические границы и позаботится о своём здоровье.

С Уважением Андрей.