Что может быть причиной такой агрессивности, как обрести внутренний покой?

Solnce 09.07.2010

Не знаю от куда во мне это, но мне обязательно надо доказать свою точку зрения, пороситься со всеми, на работе меня все терпят на мой взгляд, в семье тоже, я вообще могу любого достать, своими комментариями, критикой, наездами.Что может быть причиной такой агрессивности, как обрести внутренний покой?

Здравствуйте, Solnce!

Причины Вашей агрессивности могут складываться из огромного количества факторов, ситуаций - как внешних, так и внутренних.

Не буду гадать - почему у Вас все сейчас так  - я не гадалка.

И обрести внутренний покой, не разобравшись в них - занятие бесполезное.

Помочь Вам разобраться с ними - моя задача, как психолога.

Если Вы решитесь на визит ко мне - мы сможем разобраться в причинах, приведших Вас к такому состоянию.

И после того, как мы разберемся с ними - помочь Вам измениться и стать человеком более  спокойным, добро-желательным и счастливым!

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Solnce!

Агрессия - нормальное защитное поведение любого организма, в т.ч. человека. Обычно агрессией человек отвечает среде, если та нарушает его границы. Я бы предложила Вам разобраться, кто, где  и как нарушает Ваши границы, адекватно отрегулировать эти границы так, чтобы они не нарушались (либо лучше их защищать, либо сдвинуть их, если они слишком выдвинуты в среду, возможно, что-то ещё). Тогда и агрессия будет не нужна, и исчезнет. Всего наилучшего, Елена.

Солнце!К сожалению вы дали мало информации.Желательно знать ваш возраст,вашу семью, маму , папу- их отношения, возможен рассказ о работе или друзьях и ,хотя бы, один пример вашей критики и ссоры.Но одно можно сказать точно, когда чеовек критикует, значит он очень неуверен в себе!А агрессивное поведение- это защитная реакция, но на что, на какие внутренние проблемы?Это надо разрешать с психологом тет-а- тет.Выбирайте любого психолога, здесь можно общаться и по мылу, и по скайпу- как вам будет удобно!Так же можно найти психолога и  в районной поликлинике.Удачи вам!!

Здравствуйте, Solnce!

Причины того, что Вы называете агрессивностью, действительно, могут быть разными, их может быть несколько. Чтобы разобраться в себе, в своем поведении, желательно обратиться к психологу очно и исследовать это. Когда причины будут понятны, можно будет начинать что-то менять в своих отношениях с окружающими, делать их более приятными и конструктивными. Готова с Вами сотрудничать. С уваженеем, Татьяна.

Федишина Маргарита Алексеевна

Solnce, здравствуйте. Во-первых, соглашусь с предыдущими мнениями, что проблему Вашу надо разбирать индивидуально при очной встрече. Но всё-же попробую предложить Вам один из возможных вариантов. Причиной такой агрессии может быть внутренняя неуверенность, которая компенсируется внешней напористостью. По сути, у Вас подсознательная потребность доказать СЕБЕ, что Вы умны, правильны и компетентны... Как избавиться от этой агрессии? Можно отказаться доказывать себе самому, что Вы "не верблюд", приняв ВСЕ свои качества с безусловной любовью. Принять и полюбить себя. Вот взгляд навскидку...

Ну а как на самом деле - это сугубо индивидуальная работа.

Всего доброго. С уважением, Маргарита.

     Здравствуйте, Solnce! Из вашего письма видно - ваша неудовлетворенность собственным поведением и отношением?! И соответственно - неудовлетворенность обратной реакцией других?! И на мой взгляд, здесь есть очень интересный момент, то как вы себя ведете и как себя демонстрируете - может быть отчасти ваше, а остальное - тех, с кем вы контактируете, но в отличии от вас - они не ведут себя так "агрессивно", их чувства подавленные, поэтому как говориться - "вы и за себя и за того парня" начинаете проявлять в купе все чувства: и свои и чужие. Конечно - это предположение, его надо исследовать, и конечно же, на очной консультации с психологом... Это один момент, а другой, - это ваши взаимоотношения?! Не зависимо от того, дома вы или на работе, но способ поведения и отношения - один и тот же?! Или вы не принимаете в себе чего-то, или, не принимаете свое окружение таким, каковым оно является. Опять же - необходимо исследовать. Обращайтесь. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

СОЛЦЕ, ведь так, кажется, вы себя называете?

Поскольку о себе вы ничего подробно не пишете (нет конкретного примера, в чем можно было бы разбираться), то чисто теотетически можно сказать следующее.

Чаще всего, тот, кто критикует и "нападает" с агрессией на кого то. Причем именно нападает, а не защищается, потому что защитное поведение возникает в случае, когда нападают на вас. Так вот, нападающий (критикующий) обычно выбирает объект, который очень напоминает ему себя (поведением ли, внешне, либо еще чем то). Таким образом ОН, критикуя кого то,  пытается покритиковать себя самого (это его бессознательное желание).

То есть, внутренний комплекс выносится наружу (отделяется от себя), присваивается другому объекту (часто внешний объект обладает теми же качествами). И начинается "война" с собственным комплексом, но не внутри себя (это ж опасно), а с внешним объектом.

Но справиться с внутренним комплексом можно только признав его в себе. Понаблюдайте за тем, что вы критикуете в людях... Это, скорее всего, присутствует в вас, поэтому и вызывает у вас агрессию.

Ведь нас никогда не задевает в людях то, чего в нас нет!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Solnce!

А зачем кого-то критиковать? Вставлять комментарии? Наезды для чего? Самоутверждаетесь за счет других? А может стоит попробовать самой действительно чего-то добиться конкретного? Ведь достичь цели - это достичь своей собственной цели. А позиция сидеть рядом и всех критиковать и осуждать это очень просто. Попробуйте поставить четкую перед собой цель и направить свою агрессию на достижение этой цели. Захотите поработать подробнее, обращайтесь, с удовольствием помогу. С Уважением Олеся.