Как обрести желание жить?

Дарья 21.09.2015

Здравствуйте! Я не вижу смысла в существовании на этой земле. Мне хочется, чтобы вся эта жизнь быстрее закончилась. Я не понимаю зачем существует этот мир где для того чтобы жить нужно тратить все свое время на работу, на деньги, а потом их тратить со временем на подорванное здоровье. Неужели смысл жизни только в работе и в том чтобы удовлетворять свои чувства. (Еда, сон,совокупление, безопасность, комфорт) мои отношения с мужчинами не складываются. Детей нет. Мне 25 , я живу с пожилыми родителями которые ненавидят друг друга но не могут разойтись. Денег нет потому что я не могу найти работу в которой был бы смысл больший чем просто заработать, мне нужно то, что нравится и приносит доход. Мне говорят что такого не бывает. По образованию я преподаватель изо из черчения. Мне грустно от того, что я никак не могу встретить мужчину для создания семьи с которым у меня были бы взаимные чувства. Мои отношения длятся не больше месяца каждый раз и я не понимаю что это за проклятье такое. Я хочу полюбить жизнь и быть снова веселой, увлеченной, любящей. Хочу видеть смысл в том чтобы каждое утро просыпаться. Но ничего не радует, только раздражаюсь на все и хочется лечь в психушку.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуй Дарья, вы отвечаете на свой вопрос в своем же письме. Возможно и скорей всего у вас есть интроект в отношении с мужчинами и отношению к жизни, интроект это не то что принадлежит вам, вам принадлежит то, чего хотите вы, но почему-то вы пока выбираете стратегию поведения и отношения своих родителей, да, мы почти все это делаем, но в последующем не все выбирают "сценарий" своих воспитателей-значимых фигур, а создают свой собственный. От родителей (как и от других значимых фигур)  нужно брать хорошее, а то что может мешать жить, этим просто не нужно пользоваться, у нас всегда есть выбор. Обратитесь к психологу,  он поможет вам открыть свой внутренний, неповторимый мир.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Дарья.Вам важно ,как можно быстрее полюбить себя,изменить себя.Сейчас вы выглядите пассивным планктоном.Что бы стать позитивной ,независимой и интересной женщиной,важно начать жить ,исходя из своих Желаний,а не как сейчас-из чувства вины или чувства стыда.Тогда Вы станете хозяйкой жизни.а не она будет Вами управлять,плывущей по течению.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые возможности,которые у Вас есть,но законсервированы.Вы получите новые инструменты,что бы управлять своей жизнью по другому,эффективно.И работу важно искать любую.А только потом.параллельно,искать то,что хотите.Искать,работая.Тогда жизнь постепенно начнет поворачиваться к Вам своей улыбкой.Начните не наблюдать за жизнью,а жить жизнью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дарья!

Я считаю, что все дело в вере. Если в верить в возможность найти смысл жизни, осмысленную работу и мужчину, именно такого, какой нужен - у Вас открыт путь обрести все это. Если не верить - закрыт. Для меня показатель веры - действия. которые совершает человек сообразно своей вере. Не получается найти работу месяц-три-год - искать второй год, третий год. Так же и с мужчиной.

Иногда бывает, что людям не хватает творческого решения, чтобы найти то, что им нужно в их жизни - он будто бы ездят по одним и тем же рельсам. В таком случае, добро пожаловать на консультацию психолога-консультанта - иногда важен сторонний наблюдатель, который сможет со стороны заметить что-то важное, чего Вы внутри своей жизни не замечаете.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дарья.  Ваше депрессивное состояние сказывается  на ваших отношениях  не только  с мужчинам , но и со всем окружением. Из вашего письма понятно, что депрессия появилась  не просто так, из-за ничего.  Вы ведь были "веселой, увлеченной и любящей".  Куда и почему изчезла ваша увлеченная натура?   Ведь что-то  повлияло на ваш сегодняшний  настрой. Предполагаю,  что возможно это неудавшаяся, неразделенная любовь, нежеланное образование, и теперь не интересная работа. Только вы точно знаете, что предшествовало вашему писсимистическому настроению.  Поверьте, Даша, если когда-то  вы были веселы и любили, то это есть в вас  и сейчас и оно никуда не девалось. Просто это пока в "спящем режиме" в вашем подсознании. Все это можно восстановить с помощью  психолога.  Не стесняйтесь  обращаться. Перестроиться, измениться, посмотреть  на мир другими  глазами, полюбить себя и вернуть себя самой себе, вам поможет специалист.  И однажды проснувшись  утром вы обретете себя и появится смысл в жизни. Захочется жить!  Не ждите, когда чудо придет само, идите ему на встречу  изменяясь и веря в себя! Поверьте, раз жизнь дана, значит жить надо. Каждый находит свой смысл  в жизни.  Но то, что смысл в жизни  есть, я точно знаю. Никто кроме вас,  только вы сами сможете опрелелить смысл своей жизни. Не закрывайтесь,  отпустите все обиды и начните все сначала.  Вы молоды, вам всего 25. Можно  еще успеть много сделать дел!  Найти работу по душе, встретить хорошего человека, выйти замуж , нарожать детей, правильно их воспитать!  У вас все будет отлично, если вы посмотрите на себя со стороны И ПОВЕРИТЕ В СЕБЯ. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

Я не понимаю зачем существует этот мир где для того чтобы жить нужно тратить все свое время на работу, на деньги, а потом их тратить со временем на подорванное здоровье.

Не нужно. Можно выбрать любимую работу, которая сама по себе будет приносить удовольствие. Можно научиться работать творчески и эффективно, так что помимо работы будет оставаться время на что-то еще....

Дарья

Неужели смысл жизни только в работе и в том чтобы удовлетворять свои чувства.

Ну без обеспечения себе основных потребностей (пища, безопасность, основы здоровья) - мы не проживем. Но сверх этого много что еще существует.

Дарья

я не могу найти работу в которой был бы смысл больший чем просто заработать, мне нужно то, что нравится и приносит доход. Мне говорят что такого не бывает.

Они врут. Честное слово. Бывает, причем в разных сферах. Нужно задать себе вопрос, для начала - чего вы ХОТИТЕ. А не опираться на то, что говорят вам другие о ваших возможностях, проецируя на вас свою несчастную жизнь и бессознательно "желая" вам того же....

Почитайте о том, как важно научиться хотеть, в том числе и для того, чтобы были деньги: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Дарья

Мои отношения длятся не больше месяца каждый раз и я не понимаю что это за проклятье такое.

Попробуйте понять: http://psyhelp24.org/woman-lonely/ это - точно не проклятье, а набор ваших собственных внутренних, часто не осознаваемых, установок. Если с ними разобраться - все можно исправить.

Дарья

Я не вижу смысла в существовании на этой земле.

Попробуйте хотя бы увидеть, где его искать: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Ваша картина мира замечательная, но она "не работает".

Пришло время разбираться с тем, что такое жизнь. Для того, чтобы жить.

Могу помогать в такой работе. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).