Почему я путаю сны с реальностью?

Анастасия (19 лет) 17.06.2021

Всю свою жизни переодически мне снятся очень запоминающиеся сны которые я не могу отличить от реальности ,например сон с каким нибудь моим знакомым человеком где мы хорошо провели время, я говорю об этом с этим же человеком в реальности и он говорит что такого небыло,хотя я почему то уверена что было.

Это работает и наоборот люби говорят мне о чем нибудь что делали со мной и говорили о чём нибудь ,а я не понимаю почему так ,ведь мне либо казалось что это было во сне либо небыло совсем .Такие провалы в памяти из за которых я совершено не помню некоторых вещей

Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте завести красивый блокнот, где по утрам при пробуждении будете записывать свои сны хотя бы кратко, тезисно.

     И для прояснения реальности делать упражнения на укрепление памяти.И тоже делать заметки в другом блокноте.

     Так Вам удастся по максимуму разгрузить голову, появится возможность наблюдать за собой.

    Полезно загружать день физической активностью, чтобы меньше проводить время в непонятных мечтаниях.

    Я думаю, шаг за шагом многое прояснится и структурируется.

С уважением, верой в Вас и любовью Наталья

Дян Наталья , Алматы

Анастасия, здравствуйте.

Это проблема не сугубо психологическая. Здесь лучше всего пройти медицинское обследование. Обратиться сначала к терапевту, потом к неврологу. А затем уже идти туда, куда скажут врачи.

Сами же сны, пока вы не дошли до врачей, превращайте в рассказы. Таким образом, вам будет легче отличить одно от другого. Либо можно создать на компьютере или в тетрадке дневник снов и прочитывать его раз в неделю, либо чаще. Но лучше все-таки сходить к врачу. Он вам тогда и про укрепления памяти расскажет и сможет конкретнее направить. Психолог не врач и не невролог, а здесь лучше диагностировать проблему как можно раньше, если она есть.

Анастасия, то что вы описываете можно рассматривать как  психиатрическую симптоматику дежавю и жамевю.

А с чем  это связано - нужно говорить с вами более подробно. Может быть это - "особенность вашей психики", недосточная "сильность" и "интегративность". А может быть подобная ситуация может говорить и о наличии или развитии психического заболевания.

Но - я бы рекомендовал начать с работы с психологом, возможно всё можно постепенно откорректировать не прибегая к обращению к психиатру и постановки психиатрического диагноза.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.