Путаю сон с реальностью, я беременна

Татьяна (28 лет) 24.01.2022

Здравствуйте. Не нашла ответ на вопрос, поэтому пишу. Я стала путать сон и реальность. Сны стали очень яркие. И появился страх что упаду в обморок, потому что я к этому склонна. Лечилась Сижу в основном дома. Ем и сплю хорошо. До этого был токсикоз скинула 2 кг. Может какие то упражнения есть психологические? Чтобы удержаться на плаву? Да я заметила есть проблемы с памятью это первый звоночек.

Здравствуйте Татьяна! Вам бы желательно иметь психологическое сопровождение в столь деликатном положении. На ребенка полностью накладывается ваше состояние, закладывается буквально все и ваши страхи, и ваши обмороки. Матрица беременности задает судьбу ребенку на долгие годы.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Татьяна.

Если токсикоз позади, значит, срок уже приличный. Симптомы, которые вы описываете: яркие сны, ухудшение памяти - это все вполне нормально для беременности. Ваше гормональное состояние меняется, восприятие тоже начинает меняться. Многие беременные жалуются на яркие сны. Но гораздо больше беременных радуются им и получают от них удовольствие.

Поэтому гораздо более значимыми и заметными из вашего запроса мне видятся страхи. Страх упасть в обморок, страх того, что вы путаете реальность и сон. Вот как раз страхи - это нехарактерно для беременности, гормоны со 2го триместра обычно работают на успокоение и замедление женщины. Так что, вероятно, ваш страх связан с вашей текущей жизненной ситуацией. Не напрямую, а косвенно. И важно выяснить, что значит сейчас страх в вашей жизни. Зачем нужен, какую функцию несет для вас сейчас, когда вы сидите дома и ждете такого непростого и неизвестного будущего, которое несет рождение ребенка.

О страхах и тревоге можете почитать здесь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9651

https://www.all-psy.com/stati/detail/9669

Если мои предположения верны, тогда упражнения не принесут результата. Зато поможет работа с психологом.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.