Обида на родителей

Arina (32 года) 14.06.2021

Как простить родителей за то что бросили в детстве? Сейчас мне 29 лет.

Родители расстались когда мне было около 2х лет. Отец участия в жизни не принимал. Был в 5 лет на дне рождении, после появился в 15, затем в 23 и через год-полтора умер.

Связь с ним так особо и не наладилась. А мать после моего 5 летия оставила на произвол судьбы. Занималась устройством личной жизни и пристрастилась к алкоголю. В итоге государство отобрало меня у матери без лишения родительских прав. У меня были и дедушка и с бабушкой по папе и сестра старшая. Но я для всех всегда была как старый чемоданчик, и выбросить жалко и с собой таскать тяжело.

С матерью несколько раз пытались с сестрой наладить общение, она просила нас помочь ей забрать ее от сожителя ее. Мы готовы были забрать, но она в последний момент сказала, что всё-таки любит его, остаётся с ним и снова не выбрала нас. Больше мы не общались и она не проявляла никакого желания. Я всю жизнь Ждала когда выросту чтобы уехать ото всех. Выросла уехала.

Но груз обид на родителей, а точнее на маму не даёт мне жить в гармонии. Я не могу отношений построить, я не могу открыться даже друзьям, не доверяю людям. Знаю, что нужно дать себе то, что недополучила от родителей, но мне так больно внутри, что каждый раз от вопросов со стороны друзей «что случилось» я просто плачу и не могу объяснить, потому что меня не поймут и скажут, что я взрослая и тд.

Они правы. Но я перепробовала все методы как избавится от груза обид, однако возвращаюсь к этому снова и снова. В последнее время все чаще и чаще. Мне не хватает поддержки и я не знаю как с этим справляться. С сестрой тоже непростые отношения. Друзья не могут оказать необходимую мне поддержку. Я не осуждаю никого. Просто мне настолько больно осознавать, что я совсем одна и что мне приходится быть сильной, и что рассчитывать только на себя. Я очень устала, хочется крепкого плеча рядом. Но ничего не получается и я не знаю как избавится от груза обиды на мать, тк отца нет в живых обиды на него уже нет.

В норме "родительские объекты" закладываются в психику ребёнка и потом всю оставшуюся жизнь мы живём с ними внутри. Это причина по которой "невозможно уехать на другой край света от родителей". Но - они всё равно будут внутри и "другой" поддержки у человека не будет.

Но - есть возможность проработать инфантильные травми и "нормализовать внутренние родительские объекты" в рамках психоаналитической работы. Лучше всего - с психоаналитиком мужчиной, мужская фигура очень важна для девочки, девушки, недаром ведь во многих мировых культурах именно отец ведёт свою дочь под венец.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.