Разница в возрасте 12 лет, девушка старше

Мария (41 год) 17.06.2021

Здравствуйте! Мне 39 лет. Я влюблена в коллегу по работе, которому 27. Как избавиться от комплекса и вести себя с ним как его ровестница. Симпатия взаимная. Спасибо

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Мария.

Думаю, вести себя как его ровесница - это обманывать и его и себя. Вы уже старше и опытнее его, и принадлежите к другому поколению. Прочные и комфортные отношения невозможно построить, притворяясь кем-то другим, не собой. Потому что если вы будете вести себя с ним как ровесница, он будет влюблен не в вас а в вашу роль. В образ, который вы ему предлагаете. И не сможет узнать вас.

В этой ситуации важно понять, для чего вам такие отношения, где вы притворяетесь не совсем собой.

Если говорить о том, как избавиться от комплекса, то хотелось бы больше подробностей. Что за комплекс вы имеете в виду, и как вы себя чувствуете в связи с ним. Но в целом можно сказать, что воспитание и общество диктует нам некие нормы поведения. Часто они избыточные и излишне строгие. И, вероятно, вы чувствуете дискомфорт от неравных отношений с человеком младше. Чтобы уменьшить дискомфорт, предлагаю вам сформулировать в форме убеждения то, что вам мешает. Обычно убеждение начинается со слов: "я должна" или "мне нельзя".

"Мне нельзя встречаться с ним, потому что..."

Сформулировав собственное убеждение, займитесь его опровержением. Придумайте 10 причин, почему оно не верно для вашей ситуации.

Если вам понадобиться разобрать ситуацию подробнее, обращайтесь, готова помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Заричный Алексей Игоревич

Мария, доброе утро! Никаких комплексов! Уберите эти мысли вообще из головы! Я так понимаю вы свободные люди и в праве делать все, что вам хочется! Будьте сама собой, ведь именно вы , а не его ровесница привлекли его, значит ему нравится какая вы есть! Получайте удовольствия от своих чувств и делайте так как считаете нужным! Он моложе на 12 лет ну и что? В этом нет ничего криминального, такие отношения тоже имеют право на жизнь и поверьте их не мало, сейчас 21 век, есть все возможности для того, что бы выглядеть и до 70 лет прекрасно! Так , что главное будьте сама собой, потому что именно вы его понравились, а не какой то образ молодой девицы. Удачи вам!

Мария, здравствуйте!

Нужно начать с простого - заняться любовью. В сексе все равны. От него уже и отталкиваться хотите ли вы просто общаться, звонить друг другу. Потому что на вашим внутренним комплексом можно и нужно работать. Он ставит вас в ограничение какой вы должны быть/ каким должен быть ваш мужчина/ а также окружающий мир.

Комплекс можно преодолеть - со временем, по-потихоньку, главное не ждать чуда. Нужно терпение и желание.

Потом сможете его ввести в своё окружение или он в ваше - вам станет проще. Или познакомиться с его друзьями или он с вашими. Тогда у вас начнет образовываться общая реальность - появятся планы на будущее.

Всё в ваших руках. Выбор всегда за вами.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Мария.

«Как избавиться от комплекса и вести себя с ним как его ровесница».

А зачем вести себя как его ровесница? Вы хотите тусить с его друзьями, и чтобы никто не догадался о вашем возрасте? Если так, то это почти утопическая идея. Возраст не скроешь. Кроме того, мне кажется, что это преимущество. Жизненный опыт, знаете ли. Если МЧ разница устраивает, то и банзай. 12 лет не так и много, в сущности. Главное – это качество отношений. Здесь важно сразу же (когда отношения войдут в конкретную стадию) определить ценностные ориентиры и совпадения, определить формат отношений, а потом уже получать от них удовольствие.

Здесь еще было бы хорошо проанализировать ваши страхи, но это уже отдельная история, и только если у вас будет желание. Сейчас я не могу расписать детали ваших страхов, но если у вас будет желание поговорить об этом, обращайтесь.

Чтобы победить комплексы, вам нужно понять, что возраст ничего не значит. Множество ровесников соединяются каждый день, чтобы создать токсичные, деструктивные и нездоровые отношения. Возраст не гарантирует ничего. Ваш основной ориентир – это качество отношений, взаимная любовь, забота и понимание.

А со страхами мы можем разобраться, если хотите.

Коваленко Ангелина Александровна

А вам зачем стать его ровесницей? Вы же понимаете, что такого процесса не существует.

А вот думаю, что есть что то вроде стыда, из за разницы в возрасте. Вот с этим состоянием и стоит работать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации