Как справиться со страхом, тревогой и паникой?

Павел (33 года) 11.06.2021

Паника, тревожное состояние, страх и боязнь. Подробнее: боюсь людных мест, прямого общения, замкнутых пространств. Не могу сходить в магазины, точнее не могу расплатиться на кассе лицом к лицу) Испытываю удушье, тошноту, учащённое сердцебиение и жар до пота.

Павел, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить об этом (консультации по Skype) ? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Павел.

Попробуйте отследить мысли, которые возникают, когда становится тревожно и страшно. О чем думаете?

Это важно, потому что именно мысли, а точнее то, как мы относимся к ситуации, запускают чрезмерное эмоции (страх, панику) и физиологические реакции (удушье, учащенное сердцебиение, тошноту, пот и т. д.).

Необходимо найти мысли и убеждения, запускающие такую реакцию, проанализировать их, полезные оставить, вредные (дисфункциональные, иррациональные) заменить на более рациональные  и адаптивные (помогающие), и тогда тревога и страх станут менее интенсивными, физиологические реакции со временем придут в норму.

Таким анализом мыслей занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Если Вы готовы последовать свои мысли и убеждения, то я рада Вам в этом помочь. Работаю в рамках КПТ

Обращайтесь. Пишите, звоните.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.