Как справиться со страхом, и сильной тревогой?

Дарья (36 лет) 15.09.2020

Здравствуйте, меня зовут Дарья мне 33 года, 4 года назад у меня случилась паническая атака это был просто ужас я думала что сойду с ума, боялась оставаться одна с детьми, думала что точно шизофреник думала вдруг я приченю вред своим деткам от этого меня еще хуже накрывало, продолжалось это где то месяц потом столо легче,

затем я как то смогла успокоиться и целых 3,5 года я даже забыла об этом, до сегоднешнего дня, вот как две недели назад я проснулась ночью и у меня опять все началось, навязчивые мысли стали меня пугать страх что я не здорова что проблемы с психикой и.т.д, и поэтому я могу навредить детям вообщем разные страшные картинки просто ужас.

Когда муж дома я спакойна я ему рассказала что происходит, он конечно пытаеться меня подбадривать даже юморить на эту тему, но когда я остаюсь одна мне становиться не по себе тревога постоянно, а я в положении и очень переживаю как мне с этим справиться? Подскажите дайте совет, кстати я помню что в детстве я тоже испытывала такие приступы панических атак очень мнительная и все пропускаю через себя.

Дарья, здравствуйте.

Очень хорошо, что Вы знаете, с каким переживанием Вы встретелись (паническая атака).  В этих переживаниях, конечно же, мало приятного, но есть, так сказать, хорошая новость, они не приводят к сумашествию и поддаются лечению-психотерапии.

Советом, это конечно не вылечить.

Но вот, небошьшое упраженение:

Когда почувствуете приближение панической атаки или уже в самом процессе, попробуйте говорить себе (голосом или просебя), чтот Вы чувствуете, что думаете, что делаете и что видите.

Ну, например: я замечаю, что чувствую страх...замечаю как он меня охватывает, замечаю, что появляются мысли сойти с ума, замечаю, какое у меня дыхание, я чувствую, как сижу (лежу, стою) на кресле и как ноги опираются о пол, вижу ковер в цветочек и так далее...

Это маленькое упражнение, конечно же, не вылечит панические атаки, но позволит почувствовать свою устойчивость в этих переживаниях.

Дарья, если захотите поговорить по подробнее, то, приглашаю Вас, на консультации по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте Дарья! ПА происходят от тревожного характера. Тревожность зарождается в раннем дестве. Может быть была какая -то травма физиологическая или психологическая. С тревогой можно поработать и тогда ПА прекратятся. Могу работать онлайн.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Дарья.Мнительность означает чувство незащищенности,зависимости от страхов,слабость,навязчивость,чувство мнимой неполноценности,и так далее.Страхи возникают не на ровном месте.А именно потому,что страхами Вы наполнялись уже в детский период жизни,в детско родительской среде воспитания.Вы не умели надеяться на себя в раннем детстве,боялись,видимо,строгих поступков родителей и привыкли чего-то или кого-то бояться.Поэтому,сформировалась в детстве ослабленная психика,которая в ситуациях обострения жизненных конфликтом может защищать Вас не сопротивлением трудностям,а страхами перед трудностями.С годами такая тенденция беспомощности может даже,нарастать.Поэтому,с одной стороны важно посетить невролога и подобрать Вам успокоительные,а с другой,начать работать ,например,с психоаналитиком или когнитивным психотерапевтом,что бы проговорить и утилизировать Ваши симптомы страхов.Помочь создать внутри Вас ощущение своей силы и внутренней поддержки,оптимизма и веры в себя.Начните над собой работать и выбирайте свой путь решения появившихся затруднений.