Как справиться со страхом, тревогой, чувством стыда?

Лилия. 16.05.2017

Мне 17 лет, я девушка, из Дагестана, но живу в Москве около 7лет. Моя мама очень сильный человек, после самоубийства отца(он мучился от постоянных головных болей) и смерти старшего брата когда ему было 11(его сбила машина), она не отчаялась, мы переехали в Москву, она сделала всё,чтобы обеспечить нас. Она меня очень любит,она мой лучший друг, мы всегда вместе.Но Я боюсь её подвести,боюсь превратится в никчёмного человека без будущего. В прошлом году я закончила 11класс и поступила в специфический художественный вуз на бюджет, но мне там не понравилось, у меня не получалось хорошо учиться и меня съедала вина, начала впадать в депрессию и хотела исчезнуть,я не хотел просыпаться по утрам,могла нервничать и не спать ночью, или могла спать целый день, чтобы не думать ни о чём,я сильно похудела и постоянно плакала.Я думала о самоубийстве, конечно же я знала, что никогда такого не сделаю, но мысли приходили, просто чем ближе я находилась к вузе тем глубже я погружалась в кошмар, мне было очень страшно заходить в вуз.Родители стали сильно беспокоится о моем состоянии и с их разрешения, я отчислилась после первой сессии и решила поступать на филолога или лингвиста.Я готовлюсь к ЕГЭ, пишу диагностические работы, и ,по большому счёту, понимаю, что мне нужно отработать, чтобы добрать необходимое количество баллов.Но я всё равно волнуюсь, вдруг что то пойдёт не так, вдруг не поступлю, куда хочу.Мои родители очень лояльные,они верят в меня и не беспокоятся. Я не могу подвести их снова.У меня есть запасные варианты, но я не уверена, что смогу получить достойное образование в этих учреждениях. Ещё мне очень стыдно. В школе я была отличницей, считала себя талантливой. Я очень хочу доказать себе, что способна преодолеть трудности и препятствия и перерасти страх неудач, Я хочу перестать мыслить как маленький ребенок, я очень боюсь жить,я боюсь, что не смогу распорядиться отведённых мне временем, что не смогу обеспечить своих родителей, боюсь, что жизнь пройдет мимо.Я думаю, что я смогу учиться и мне будет это нравится,что если я займусь этим всерьез я смогу найти работу. Для того, чтобы поступить, мне нужно набрать больше 87 баллов по иностранному языку, у меня уже есть 86 баллов по литературе и 93 балла по русскому, и в районе 5 баллов за золотую медаль.я свободно говорю на английском и понимаю речь. Сомнения у меня появились после диагностической работы, были низкие баллы,но я осознала свои слабые места и начала работать над ними, я снова написала диагностическую работу,и чувствую себя увереннее на её счёт.Но я поняла что мне нужно отработать ещё пару аспектов, я знаю, что мне нужно предпринять. Я думаю что для полной уверенности мне нужна ещё проверочная работа, но времени очень мало.после того как я написала это, я чувствую себя лучше.пожалуйста, помогите мне посмотреть на эту ситуацию глазами взрослого человека. Иногда мне кажется что это конец и впереди ничего нет, такие мысли приходят ночью. Днём всё намного лучше.бывает днём я тоже поддаюсь подобному настроению, раньше я плакала от бессилия, истерила и перекладывала свой стресс на родителей, теперь стараюсь всё обдумать и успокоится.но иногда волнение меня не отпускает, как сейчас.

Логинова Ольга Иосифовна

Лилия!
Если вы поняли, что первый ВУЗ оказался вам не под силу или не понравился, Вы выбрали уйти. Не всегда все получается в жизни сразу и мгновенно. Приходится проходить через испытания, падения и подъемы. Жизнь она такая какая есть. Она реальна, а как она пройдет никто из нас не знает. Пробуйте свои силы, возможно будут ошибки, разочарования, поражения и победы. Неважно, что вы закончили школу с золотой медалью. Это заслуга за те 10 лет, которые вы достигли в школе. А сейчас новый этап в жизни. Все мы пробуем свои силы, сомневаемя. У кого-то из ваших одноклассников будет складываться жизнь луше, у кого-то хуже, а потом резко все именится. Очень много составляющих, влияющих на наш успех или неудачу. Делаете выводы и идете дальше по жизни. У вас только начинается новый этап в жизни. Вам просто надо научиться анализировать свои ошибки, уметь их преодолевать, пробовать свои силы в разных направления, если трудно понять кто вас может поддержать, помочь. А родители сами пока справятся со своими трудностями. Спортсмен умеет побеждать и проигрывать. Это у всех так. Плюс правильно трудиться и отдыхать. Позвольте себе и отдых. Это нужно для мозгов. Заняться гимнастикой, зарядкой, ходьбой, чтобы улучшить кровообращение, нормально питаться. Вот что нужно. Посоветываться с родителями. Еще раз понять почему хотите на ту или иную специальность, что вам это даст. Когда поступите, все же завершить обучение. А потом через како-то время можно пройти и новое обучение, что будет ближе. Это уже займет меньше времени.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Лилия, здравствуйте!

Это здорово, что у вас есть такой пример, как ваша мама. Мама вам показывает как можно справляться с трудностями, как продолжать жить не смотря ни на что. Но у вас , к сожалению, есть и другой опыт, опыт других, очень дорогих и важных для вас людей. Отца и брата. И если жизнь старшего брата оборвалась по несчастным обстоятельствам, то папа совершил то, что очень сложно осознать и принять. Вы дважды столкнулись с тем, что такое терять любимых родных. И очень сложно вам, молодой девушке, совместить эти два опыта, опыт жизнестойкости и слабости.  И именно поэтому, вы можете ощущать колебания душевного состояния внутри себя, внезапно возникающую тревогу, страх провала, конца. По- хорошему, вам конечно нужна психотерапия. Или хотя бы несколько консультативных сессий, чтобы получить опыт понимания чувств в себе.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве