Как справиться со страхом унижения и избиения в дальнейшем?

Анна (22 года) 23.07.2020

Меня зовут Анна,мне 18 лет.Характер у меня спокойный,мухи не обижу.Одеваюсь я культурно.Очень часто меня преследует страх,что меня оскорбят,особенно публично, и я не смогу достойно ответить(как это и бывало).Недавно я с подругой сидела на лавочке,в парке.Проходили мальчики ,один из них меня когда-то оскорбил,и я,конечно же,не ответила,т.к боюсь ответить из-за того,что меня побьют.

Эти мальчики с ухмылкой посмотрели на меня,особенно мой обидчик,но я на них не смотрела,мне подруга сказала так,она не соврала.Также она у меня спросила почему они даже не поздоровались со мной,на ,что я ей ответила какую-то ерунду.

Мне очень жаль,что я веду себя,как трусиха,ведь я не посмотрела агрессору прямо в глаза,хотя,наверное,должна была...Я просто испугалась наезда в свой адрес по поводу взгляда,и смотрела в сторону очень сильно боясь...

Пожалуйста,скажите мне как побороть страх унижения(т.е оскорбления).И постоянно с кем-то я ведь не могу ходить,все равно придется постоять за себя.

Да,был случай когда я ответила как надо,но потом против меня натравили толпу,и меня гнобили.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, ну понятно почему вы боитесь отвечать обидчикам-

Да,был случай когда я ответила как надо,но потом против меня натравили толпу,и меня гнобили.

Где ваши родители, которые должны были постоять за вас? Если родители не защищают своего ребенка, то ребенок растет трусливым, а в особенности если сами родители обижают своих детей. Сходите к психологу на прием и он с вами поработает на эту тему.