Родители считают, что я монстр, грубая к ним, не любят меня

Елена (33 года) 31.05.2021

Здравствуйте, мне 30 лет, в разводе, мои родители негативные люди, тоже в разводе. Детство моё прошло в ругани, скандалах, отец гулял от матери. Мать так и не вышла замуж, говорит что это ей не надо и весь свой негатив, контроль вмещает на мне.

Я дракон, как называли меня мои родители, так я всегда имела своё мнение,отличное от них и не была без характерным овощем которым можно помыкать как хочешь, как они того хотели. Сейчас вообще не хочу с ними больше общаться, они никогда не поддержат, мать постоянно обесценивает любую помощь ей оказанную, или мои успехи, достижения, отец постоянно запугивал, унижал также, хотя сами не идеальные.

Мать в мои годы все контролирует, против чтобы я построила семью, с кем то общалась.Что посоветуете, или они правы и я дракон как они говорят и надо молча слушать их. Спасибо!

Елена, а Вы сами как считаете? Вам кажется, в 31 Вам действительно нужно мнение родителей, как Вам жить? Даже если Вы дракон, то мир полон разных людей! Возможно, где-то есть принц, который победит в Вас дракона и выпустит на свет принцессу! Ведь дракон - это Ваша боль, Ваша защита. Когда не нужно защищаться и палить всех подряд огнём, тогда можно открыть в себе много прекрасных качеств! А возможно, такой же одинокий дракон ходит и мечтает создать дружную драконью семью! Ваша жизнь только в Ваших руках! Начинайте ее жить!

Елена, здравствуйте!

Слушать никого не надо, даже психологов порой) Вообще, это черта взрослого человека не доверять просто так. Тем более ваши родители не смогли показать на своем примере как быть счастливыми, успешными, тёплыми с близкими - то на что они рассчитывают в будущем от ребенка. Конечно у него будут свои идеалы, и он будет их отстаивать.

А все эти цепляния, как вы сами понимаете, не от хорошей жизни. И ваша задача не быть как они, на все реакции делать больше, увеличивая расстояние между вами и ими. А поддержку вы и в другом месте сумеете найти, тем более они не знают как ее нужно давать.

С Уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Елена. Предполагаю, вы находитесь в ситуации когда  трудно удовлетворять те или иные потребности. Чтобы вам помочь желательно иметь общение и рассмотреть внимательнее и основательнее к чему вы стремитесь. Т.е приблизиться к общительности, уверенности в себе, с чувством юмора, эмоциональной устойчивостью при общении с другими и с самой собой

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена.

«Сейчас вообще не хочу с ними больше общаться».

Не хотите общаться – не общайтесь. Если вы живете с матушкой, то, конечно, трудно ограничить ее стремление контролировать, если не живете, то ограничить общение значительно легче.

Родители хотели, чтобы вы были удобным ребенком. Им не хотелось напрягаться с вами, ведь у них в отношениях друг с другом полно проблем. Подобная диспозиция обесценивает их мнение о вашей персоне: они предубеждены и предвзяты.

Рекомендую вам книгу Сьюзен Форвард «Токсичные родители». Вероятно, она вам поможет.

«Что посоветуете, или они правы и я дракон как они говорят и надо молча слушать их»

Рекомендовать здесь можно всякое, в зависимости от того, чего вы сами хотите от жизни. Если вам тепло и удобно в состоянии жертвы, вы можете оставаться в этой роли и слушать, что говорят мамочка и папочка, если вы все же хотите взять управление своей жизнью в свои руки, то вам нужно взрослеть и понять, что мнение родителей не является истиной в последней инстанции и можно на него внимания не обращать, а жить так, как вам кажется вам правильным.

А дракон вы или нет, это вы должны сами решить. Если вы спрашиваете, значит, сомневаетесь, значит,  плохо себя знаете. А токсичные родители всегда навязывают чувство вины. Они могут вас назвать, как угодно, но как говорил профессор Стравинский: «Мало ли чего можно рассказать. Не всему же надо верить».

Если появилось желание полноценной консультации, обращайтесь. Буду рад.