Родителям не нравится, что я к ним не прислушиваюсь

Лилия (28 лет) 25.11.2019

Добрый день, у меня возникла такая ситуация: мне 24 я поступила в аспирантуру и преподаю в университете, мои родители (мама и бабушка) всегда в плане учебы поддерживали, хотя бабушка строгая и отпустить учиться меня в другой город ей было сложно, а когда я решила там остаться то тем более. Так как я армянка то у нас обычно парень с серьезными намерениями приходит в дом со своими родителями чтоб спросить разрешения пообщаться. Так вот приходил мужчина ему 36 лет, так получилось что я была на свадьбе знакомых в своем родном городе и я ему там приглянулась, а он мне нет, хотя симпатичный но не мой типаж, и вот мои настаивают чтоб я попробовала с ним начать общаться что я уже не маленькая мне 24 останешься одна, я пообщалась с ним когда они пришли, но не мое это я себя не комфортно чувствовала вот внутри все не так, в итоге я сослалась на возраст так мои мама и бабушка тепрь толком не разговаривают тыкают меня что я к ним не прислушиваюсь, что я не благодарная и останусь одна, больше всех бабушка но мама тоже не отстает от нее. Сказали решай теперь свои проблемы сама к нам не обращайся. Все родственники мне кости по перемывали что я высокомерная никто мне не нравиться из мужчин. Обстановка тяжелая, я живу в другом ж городе где и училась там и осталась, но уже пол года как мама переехала тоже туда и мы живем вместе. Не знаю как быть морально тяжело

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лилия. Понимаю, как Вам сейчас трудно. Близкие, поддерживавшие Вас всегда сейчас как будто бы объявили Вам бойкот. Это тяжело пережить, Вы можете чувствовать себя плохой. Но если на минуту представить, что будет, если Вы уступите и выйдите замуж за этого мужчину. А речь идёт о замужестве, ведь он "с серьезными намерениями", и если начнёте с ним общаться, то надо будет идти и дальше - выходить за него замуж. Только Вам жить с ним, только Вам жить Вашу жизнь, Ваши родственники не смогут прожить ее за Вас. И только Вам отвечать за это решение. Если что-то пойдет не так, Вы не сможете им попенять, они всегда смогут сказать, что ведь окончательное решение принимала ты сама.

Взвесте всё, присмотритесь к мужчине, к его семье, сможете ли Вы быть с ним всю жизнь. Принимайте решение, опираясь на свои чувства. А родным можно так примерно и сказать " Мама, бабушка, я вас очень люблю, но это моя жизнь, и мне решать, с кем не проживать".

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Лилия, здравствуйте!

Да, семейные традиции это очень серьезно - хотя бы потому что они дают всем участникам спокойствие. Это своего рода обряд. Что все будет хорошо.

Что могло бы дать спокойствие Вашей семье и лично Вам?

Лилия

я пообщалась с ним когда они пришли, но не мое это я себя не комфортно чувствовала вот внутри все не так

Это очень важно. Потому что всегда есть будущее еще. И как бы вы там себя ощущали - явно дискомфортно. Подумайте каким Вы хотите видеть свое будущее. Одна вы точно не останетесь - если к вам приходил мужчина 36 лет, который почему-то в виду своих лет один. То точно есть и другие, и моложе, и красивее - которые вам могут приглянуться.

Обратитесь к психологу - у него вы точно найдете успокоение, и новые силы для дальнейшего пути.

С уважением, Надежда Леус.