Родители считают, что я обязана выполнять любую прихоть

Анастасия (24 года) 08.07.2018

Здравствуйте! Мне почти 19-ть лет. Сейчас я нахожусь в промежутке между окончанием узкопрофильного факультета (архитектура и ресконструкция гражданских зданий) и поиском работы по специальности. Моя профессия достаточно много времени отнимает, потому как я нахожусь в постоянном поиске и обработке материалов, изучении архитектуры, программ.

Сейчас, в летний период, когда появилось свободное время, я планировала немного отдохнуть. Мне достаточно сложно долго находиться в места с большим скоплением людей, а потому последствиями являются переутомление, стресс, подавленность. И в такие моменты я отстраняюсь от мира или нахожусь в компании молодого человека, где чувствую себя намного комфортнее, чем дома.

Суть проблемы заключается в том, что моя мать абсолютно не понимает, что мои потребности и мнения тоже есть. Что они не хуже ее собственных. Сейчас встал вопрос о том, что я обязана поехать делать ремонт. На мой первичный отказ и аргумент о поиске работы, она заявила, что я неблагодарная дочь. Такие моменты часто возникают в нашей семье. "Помощь по принуждению". Мне не трудно помогать своей семье, но только тогда, когда у меня есть на это время, желание и силы.

Как объяснить ей, что я такой же человек, который не обязан прогибаться по требования, угрозы и "попытки воспитания"?

Заранее спасибо большое.

Добрый день, Анастасия!

Вам действительно сейчас нужно отдохнуть и отвлечься, поэтому вполне можно мотивированно отказать матери в том, чтобы "батрачить на ремонте".

Ну а то что назовёт вас "неблагодарной" - это лишь манипуляция с её стороны, постарайтесь просто пропустить такие наезды мимо ушей.

Если хотите, у меня на сайте есть хорошая книга про взаимоотношения матерей и взрослых дочерей, надеюсь вы сможете найти там для себя немало полезного:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Это право родителей, так считать, для них Вы будете всегда ребенком, но Вам надо подумать, как делать то, что Вам хочется, используя принцип "в начале думай, потом делай", да, будет сопротивление родителей, но если Вы станете на ноги и сможете себя обеспечивать, то сможете быть независимой морально от родителей и сохранить с ним хорошие отношения. Сейчас, не пытайтесь их переубедить, но кратко и по сути, доносите свою точку зрения, проявите гибкость, подумайте, где пойти на определенные уступки, а где сказать решительное НЕТ, например в описанном Вами случае. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте Анастасия!

Поищите публикации про "я-высказывания". Это очень эффективный способ общения для того, чтобы не ругаться и не быть в конфронтации.  Разговаривая таким способом Вы будете говорить о своих чувствах и не будете себя противопоставлять оппоненту.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мироненко Евгений Викторович

Анастасия

Суть проблемы заключается в том, что моя мать абсолютно не понимает, что мои потребности и мнения тоже есть. Что они не хуже ее собственных.

Анастасия, донести это до Вашей мамы Вам будет не так просто.

Здесь важны не столько слова, сколько наше невербальное общение. Невербально Вы наверняка показываете нерешительность. Нужно быть уверенной в своей правоте и это должна видеть Ваша мама.

Также Ваша мама не видит, и внутренне не чувствует, что Ваши потребности имеют право быть тогда,  когда они противоречат вашим общим (как она считает).

То есть Вы думаете, что это ее потребности, а Ваша мама полагает, что это ваши общие потребности.

Вот из этого и надо исходить.

Постарайтесь Ваши потребности показать с точки зрения общих потребностей и тогда мама признает за ними право а существование.

Например:

Вы не можете уделить время ремонту, потому что Вы уделяете его работе, будущей семье, здоровью, налаживанию социальных контактов.

Она хочет, чтобы Вы были уважаемым специалистом, счастливой женой и матерью, здоровым человеком и социально успешной личностью?

Ну или придумайте что-то свое. А так пока мама воспринимает Ваши потребности как блажь или капризы.

Если нужна будет поддержка принимаю очно и по скайпу.