Парень считает, что я ниже уровня чем он, не успешная

Даша (31 год) 28.08.2019

Добрый день. На самом деле на свой вопрос у меня уже есть ответ, однако мне страшно воплотить свой ответ в жизнь. Мой молодой человек на протяжении всех отношений, а именно 5 лет, критиковал по поводу всего и сравнивал с другими людьми. Последняя наша ссора была на почве также сравнения. Он сравнивал себя со мной, говоря при этом, что он выше уровня чем я, что образование у него лучше, что он более эрудирован. Также сравнивал мою работу с работой его девушек коллег, ссылаясь на то, что они более успешны. В ссорах он очень обидно все это говорит, после всех его слов мне становится очень больно...Мне кажется, что я действительно ничего не добилась... что мы не подходим друг другу, так как он выше уровня жизни нежели чем я. В быту также возникает разная критика. Он всегда меня критикуют, не так положила, не так убрала. Также у него есть привычка всегда меня обвинять в каких то неудачах. Встали в пробку, это я виновата, то что утром раньше не встала, что собиралась долго. итд... всегда во всех моментах он задевает меня и обвиняет. По поводу обвинений мне кажется я уже привыкла, привыкла, что он очередной раз будет меня обвинять. Привыкла, слышать критику от него. Неужели я ко всему должна привыкнуть и не замечать как он не прав и как груб ко мне. Я считаю, что он не прав, считаю, что так не должно быть в нормальных отношениях, мне кажется если человек ценит, уважает своего избранника, то если он и говорит замечания, то они не так грубы и никогда не переходит на личность человека, не старается его обидеть и сделать больно. Как мне быть? Что делать? Уйти? Правильно ли я поступлю?

Даша здравствуйте. Очень печально читать, что такое отношение вы терпите уже 5 лет и до сих пор позволяете унижать себя и разрушать адекватное самовосприятие и самоуважение.

Складывается такое ощущение, что вы и до вашего парня слышали в свой адрес много критики и на первом этапе вы достаточно терпимо и лояльно относитесь к постоянной критике в свой адрес. Где та ситуация в вашей жизни, с которой началось отношение к себе, по типу "Со мной так можно"? Взможно вы и сами так поступаете с собой, обесценивая, подвергая постоянной самокритике и самобичеванию.

Ваш друг все пять лет соревнуется с вами, как будто именно указывая вам, что вы "ниже, меньше, хуже" он себя начинает уверенней чувствовать, и это какой то его процесс. Но вам это зачем? Что вас удерживало в таких отношениях?

Вы совершенно правы, когда пишите:

Даша

Я считаю, что он не прав, считаю, что так не должно быть в нормальных отношениях, мне кажется если человек ценит, уважает своего избранника,

Откуда тогда сомнения? Что вы боитесь потерять в этих отношениях? Страх остаться одной? А представьте, что вы еще 5 лет остаетесь в этих отношениях. Что с вами через пять лет? Вы чего то большего добились? Вы счастливы? Вы уверены в себе? А теперь представьте, что вы ушли. Как вы можете изменить свою жизнь? Чего можете добиться? Можете ли быть счастливой без него? Прислушайтесь к себе? Какой вам вариант ближе?

Как поступить правильно решать только вам. Главное, чтобы этот выбор был для вас.

Счастья Вам и доброго отношения к себе!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Даша

всегда во всех моментах он задевает меня и обвиняет.

Молодой человек не может взять ответственности за поступки, и перекладывает ответственность на вас. Вы , в свою очередь, начинаете впадать в роль "жертвы" и испытываете чувство вины.

Если вы для себя решили, что хотите быть с этим человеком, вам следует менять сложившееся поведение и выходить из этого сценария.

Расставлять свои собственные границы и научиться говорить "нет", "я не виновата".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации