Я всегда считала, что мама не любит меня

Алуа (25 лет) 13.06.2019

Здравствуйте! Мне 21 год, я живу с родителями, никогда не было мысли съехать от родителей, так как, в принципе, у нас в стране так не принято, да и череда постоянных ссор с мамой так плотно вписалась в мою жизнь, и я не представлю, что можно жить иначе. Я всегда считала, что мама не любит меня. Да и никто по-настоящему не любит. Разве что дедушка, но недавно он умер. Изредка мама может гордиться мной, считает, что я неглупа, но это только когда ей что-то от меня надо или на моем дне рождении. При любой удобной возможности называет меня вредной и противной. У меня есть младший брат, он на 6 лет меня младше и много двоюродных братишек и сестренок, они все младше меня. Особую любовь моя мама питает к маленьким детям своего младшего брата, их трое(ее племянники). Во мне глубоко сидит обида за то, что с детства я обделена лаской, но я заставляю себя принять этот факт как данность и не обращать на это внимание. С ранних лет мама ругала меня за то, что я не то или не так говорю, что я все не так делаю, рассказываю лишнее родственникам. Сейчас, глядя на детей, я понимаю, что это невозможно. У меня отвращение и непринятие практически всех двоюродных братьев и сестер, так как я считаю их ужасно невоспитанными. За это мама считает меня “противной”. Хотя я понимаю, что это неправильно, но никак не могу себя переосилить. Я буквально ненавижу их каждо действие и слово, потому что я в детстве так вольничать не могла. Они часто остаются у нас в гостях с ночевкой и они совершенно не стеснены в действиях и словах. Я не могу на это смотреть, а мама говорит, что я ужасная вредная. Да, я такая. Да, я этого не отрицаю и очень хочу жить без этих глупых установок. Но у меня не получается, наверное, в большей степени потому, что мама ДО СИХ ПОР не разрешает мне высказывать свое мнение относительно одних родственников другим и прочие глупые заморочки. Она очень “замороченный” и “забитый”, закомплексованный неработающий человек, у нее тоже строгая мама, которая по природе не любит девочек, но насколько я знаю, моя бабушка не говорила ничего подобного(что говорит мне моя мать) ей. Но разве ты не должен желать своему ребенку лучшей судьбы. Ведь она должна понимать, что мне и так сложно жить в обществе и я уже противоречя своей природе стараюсь находить себе друзей, открываться им и достойно вести себя в обществе. Так получилось, что мы много переезжали и я меняла много школ и даже университет, мне как человеку стеснительному от природы, вдобавок “забитому” мамиными заморочками сложно давались подобная смена обстановок. В пятом классе частной школы я была изгоем. Просто так, без причины. Я была самой полной и “круглой» отличницей. Каждый день для меня был адом. К тому же, из-за замечаний мамы я всю жизнь считала себя толстой и сидела на диетах, хотя сейчас понимаю, что толстой я стала только сейчас. Вешу 80 кг при росте 168, а раньше мой вес был 62. Я сплошной комок комплексов, который читает разную литературу и старается заниматься саморазвитием, но такие замечания 20-летней мне со стороны мамы заставляют меня опустить руки и реветь навзрыд. Тогда все мои старания и небольшие достижения в социальном плане кажутся пустой тратой времени, ведь я обречена молчать и, не дай Бог, взболтнуть лишнего. Моя мама не признает границ, она спокойно может шариться в моей сумке или вещах, наорать на меня на улице в обществе других людей, а когда я ей говорю об этом, она говорит, чтобы я «не строила из себя».

Прошу прощения за длинный текст и сплошные жалобы, но мне очень хотелось высказаться и найти поддержку в лице постороннего человека, ведь с родственниками я таким поделиться ни за что не смогу.

Я даже думаю о том, что в будущем я хотела бы только одного ребенка, чтобы окружить его любовью и лаской, говорить с ним и помогать решать его проблемы, а не быть их прич ной.

Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алуа! Вы молодец, что так долго продержались в таких условиях. Много сочувствия вам и хочется вас поддержать словами: "Будьте самой собой, не поддавайтесь на провокацию мамы и отстаивайте свои границы". Т.е. вам нужно вначале понять, что вы другой человек, в отличии от мамы, и  должны, вопреки вашим страхам, начать отстаивать свои границы в отношениях с людьми, а особенно с мамой. Мама не имеет права их нарушать, это является насилием над ребенком. Раньше были другие времена и она была воспитана по-другому, сейчас те ценности, которые раньше приветствовались - являются не нужными и даже разрушительными. Общество поменялось и нужно идти вместе с ним в "ногу".  В воспитании вашей мамы я вижу противоречия

Алуа

С ранних лет мама ругала меня за то, что я не то или не так говорю, что я все не так делаю, рассказываю лишнее родственникам.

мама не разрешала вам что-либо говорить при родственниках, о родственниках и вообще выражать свое мнение, вы это запомнили, ведете себя именно так, а ваши бартья и племянники ведут себя раскованно и когда вы видите такое их поведение -они начинают вас раздражать, и все верно вы же воспитанны по-другому и при этом вы опять должны молчать по-мнению мамы.

Тут можно просто не выдержать и взорваться. Ваша мама поставила вас в трудное положение. Теперь вам необходимо это осознать и перестроиться на легкое , свободное общение и когда мама что-то будет говорить - вы ей скажите, что недовольны ее поведением и не будете с этим мириться, хочет она того или нет. Вы уже взрослая девушка и можете сами решать, что ваше, а что нет. Иначе невроз вам обеспечен. Желательно конечно вам подкрепить все это с поддержкой психолога, потому, что со стороны мамы будет непринятие вашего нового поведения и вам она нужна будет. Люди не хотят меняться, им так привычно жить имея при себе "громоотвод" или мишень для "битья" и поэтому вам потребуется много сил и мужества противостоять этому. К сожалению, порой именно самые близкие люди бывают жестокими.

Надеюсь я вам доступно донесла некоторые вещи для понимания в какой ситуации вы находитесь в отношении с мамой. Всего вам хорошего!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алуа,

Вы переживаете следствие недостаточной любви со стороны матери, таких случаев много, необходимо проработать это с психологом, научиться любить себя, иначе вы не сможете дать любовь своим детям, постарайтесь избавиться от этого что бы ситуация не повторялась с вашими детьми, так же нужно избавиться от страха что сможете любить не больше одного ребенка, поверьте, если научитесь любить себя, вашей любви хватит многим, и не ограничивайтесь в количестве будущих детей.

С Уважением,

Данияр

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алуа,

много противоречивых чувств вызывает Ваше письмо. Да, наверное, Ваша мама не любила Вас так, как Вы этого хотели. Но, может быть, она этого и не умела. Потому, что Вы пишете, что ее мама, Ваша бабушка не любит девочек вообще. Но, Ваша мама дала Вам жизнь, и пыталась дать то воспитание, которое получила сама. Мне кажется, Ваша мама вырастила неплохую дочь, которая умеет преодолевать трудности, которая имеет возможность учиться в университете, которая может читать книги и думать о себе и о том, что происходит в Вашей семье. Ваша зависть к племянникам и племянницам понятна, но Вам уже 20 лет и какой смысл высказывать родственникам свое мнение о них другим родственникам? Это называется сплетнями. Если Вам что-то не нравится, Вы можете спокойно и тактично говорить это в глаза. Вы, как будто, все время живете в прошлом, вспоминая обиды и разочарования прошлых лет, и не можете думать о будущем. Кем Вы станете, где Вы будете работать, какая у Вас будет семья, какие в ней будут отношения и т.д и т.д. Я понимаю, что очень трудно отделиться от мамы эмоционально и становится взрослой и самостоятельной. Но вы сильная и сможете с этим справиться. Просто подумайте, зачем Вам сейчас в 20 лет, чтобы мама Вас любила как маленькую, давала Вам заботу, внимание, ласку, защиту? Вы в состоянии сами позаботиться о себе, защитить себя, дать себе то внимание и заботу, которую все время ждете от мамы. Или найти "заменителей" мамы вне семьи, я имею в виду женщин, на которых Вам хотелось бы быть похожей, у которых бы Вам хотелось научиться чему-то (потому что задача мамы и учить тоже, давать что-то, что может Вам помочь жить в обществе, но если Ваша мама не может Вам этого дать, то можно это взять у кого-то другого). Наверняка, мое письмо Вас обидит и очень сильно заденет, но я пишу это с уверенностью, что это даст Вам стимул смотреть вперед и строить свои планы, не оглядываясь в прошлое.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе