Как мне перестать себя тормозить?

Ольга (29 лет) 04.05.2021

Здравствуйте, уже много месяцев борюсь с тем , чтобы не забрасывать любимое дело. Я фотографию, пишу статьи, так скажем веду не большой блог. Но как только, я вижу отклик или результат, я начинаю сравнивать свои работы, мне начинает казаться, что всё не так идеально как хотелось бы и всё не нравится. Потом, пытаюсь начать заново, и всё по кругу.

Я не могу понять, чего я так боюсь, что меня так останавливает? Хотя получаю удовольствие от своего дела, но не понятно чего начинаю бояться.

Поможет психодиагностика. На консультации разберём вашу ситуацию; после этого снимем блокировки в подсознании, которые мешают вам самореализовываться. После этого помогу освоить программу управления гормонами поведения. Счастье и самореализация невозможны без самоидентификации и осознании себя в смыслах.
   Пишите, звоните, будем работать!

Здравствуйте, Ольга.

Думаю, вы боитесь провала или того, что будете не так хороши. Здесь можно задавать вопрос: не так хороши по сравнению с кем? Сейчас инициативных людей очень много, тем более что выйти к публике не составляет труда. Другое дело – монетизировать хобби. Я думаю, что самая первая здесь политика и стратегия – это делать то, что нравится, ни с кем себя не сравнивая. Сравнивать себя можно только с собой, но в прошлом.

  • Лучше ли вы сегодня фотографируете, чем делали это вчера?
  • Лучше ли вы пишите, чем делали это вчера.

Все в таком духе. А людей много на свете. Есть те, кто лучше вас, есть те, кто хуже. Но люди частенько думают о первых и совершенно забывают о вторых. А впрочем, забудьте как первых, так и вторых и постарайтесь получать удовольствие от жизни здесь и сейчас.

А для анализа негативных мыслей я оставлю методику.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Если что-то не выйдет и не получится или просто захочется помощи и поддержки, обращайтесь.

Коноплева Наталья Витальевна

Зависимость от мнения других, от их слов, мыслей, взглядов, может мешать жить и не давать двигаться в перед. Вам хочется понравиться другим,  вы стараетесь и любая критика выбивает из колеи. Что говорит о неуверенности в себе  и низкой самооценке. Вы не можете принять себя вот такую, какая есть и постоянно стремитесь к идеалу.

И то дело, которым вы занимаетесь, получается что вы делаете НЕ из желания доставить удовольствие и наслаждение себе, а делаете все для блога. Чтобы писали приятненькие и сладенькие отзывы.

Если бы вы полностью на 100% были отданы своему делу, то вам было бы наплевать на всех и вся.

Такое очень часто бывает -желание чтобы тебя хвалили и аплодировали. Чтобы поднять свою значимость и ценность.

Вы боитесь осуждения и критики. Она вас и тормозит.

Надо поработать с принятием себя, своих ошибок и уверенностью.

Помогу  в этом, приходите.

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

Ольга

Я не могу понять, чего я так боюсь, что меня так останавливает? Хотя получаю удовольствие от своего дела, но не понятно чего начинаю бояться.

Такие  истории часто случаются с людьми которым в детстве не хватало поддержки от родных - и внутри не сформировался достаточно хороший "поддерживающий родительский объект". Особенно для девушек важна поддержка со стороны мужской фигуры, недаром  ведь во многих культурах девушку под венец  ведёт отец.

Вам может помочь работа с психоаналитиком. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.Вы пишите о наличии невротической зависимости от внешних объектов.Вам хочется обратной связи,но,одновременно,она страшит,так как,делает Вас тревожной и озабоченной неуверенностью в себе.Быстрее всего,так поступали родители в Вашем детстве,делая часто акцент на том,что их мнение важнее и целесообразнее Вашего.То есть,Вас СРАВНИВАЛИ В ХУДШУЮ СТОРОНУ.Поэтому,когда Вы читаете отклик,Вы видите не отклик,а поучение,критику,нападение и всякий другой невротический хлам.Избавиться от внутренних торможений можно силой воли,например,говоря себе СТОП!И запрещая анализировать свои фантазии.Если такой путь не помогает,нужна более детальная и основательная работа,например,со специалистом,в повышении уверенности в себе,умении жить Здесь и Сейчас,а не в лабиринтах пессимистических фантазий.Если захотите некоторое время взять помощь сопровождения Вас(например,в психоаналитической работе),то Ваша личность приобретет внутреннюю гармонию и избавится от невротического мусора.Наступит просветление и уверенная хватка.Обращайтесь,смогу помочь.