Как мне перестать стесняться?

Аня 03.03.2014

Я стесняюсь людей, боюсь большого количества людей, я постоянно думаю о том что подумают обо мне другие, я застенчиво отвечаю людям. Как мне это преодолеть? помогите пожалуйста

Здравствуйте,Аня!

В случае, когда есть симптомы,волнующие вас,помочь можно.Желательно исследовать самооценку и привести к определенности понятий. Более ясно  понимать  эмоциональные мотивы ,понимать, что блокирует в эмоциональном фоне  ваше свободное самовыражение. Когда люди чувствуют себя некомфортно в социальном общении,также имеет значение семейный сценарий в котором формируется опыт ощущения собственной ценности.

Могу пригласить вас на сессии в Skype,эффективно рассмотреть ваш случай .

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Аня!

1. Поднимайте самооценку.

Напишите в столбик 10 своих недостатков. Через черточку напишите зачем вам этот недостаток в жизни нужен. Например; Болтливая - ЗАТО коммуникабельная.  У 1-2 недостатков вы можете не найти этих ЗАТО. Это и есть ваши истинные недостатки - остальное особенности. Любите их вместе с ними. И просто в те моменты когда они вам нужны как бы включайте их, а если нет - выключайте.

2. Уважайте себя и людей. Помните, что и вы и люди вокругимеют равные права. И прочтите вот это. Постарайтесь принять это как для себя так и для других людей.

«Билль о правах личности»

 ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

  1. иногда ставить себя на первое место
  2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
  3. протестовать против несправедливого отношения или критики
  4. иметь свое собственное мнение или убеждение
  5. совершать ошибки пока вы не найдете правильный путь
  6. предоставлять людям право самим решать свои проблемы
  7. говорить «Спасибо, НЕТ» или «»Извините, НЕТ»
  8. не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным
  9. побыть одному, даже если другим хочется вашего общества
  10. иметь свои собственные чувства, даже если их не понимают окружающие
  11. менять свои решения или изменять образ действия
  12. добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

  1. быть безупречным на 100%
  2. следовать за всеми
  3. делать приятное неприятным вам людям
  4. любить людей, приносящих вам вред
  5. извиняться за то что вы были самим собой
  6. выбиваться из сил ради других
  7. чувствовать себя виноватым за свои желания
  8. мириться с неприятной для вас ситуацией
  9. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
  10. сохранять отношения ставшие оскорбительными
  11. делать больше, чем вам позволяет время
  12. делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать
  13. выполнять неразумные требования
  14. отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется
  15. нести на себе тяжесть чьего то неправильно поведения
  16. отказываться от своего Я ради кого бы то ни было или чего бы то ни было

Ну вот пока такие рекомендации.

Гармонии вам с собой и миром!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Аня, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Галушкина Марина Кубаевна

Аня,

есть много литературы о том, что такое застенчивость и как справляться с нею.

Кроме книг и статей,можно начать терапевтический процесс, для того чтобы вы могли лучше понимать себя, чувствовать себя уверенно и строить свою жизнь так как вам нравится.

приглашаю вас  к такой работе)

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Аня.

Чтобы изменить те особенности, о которых Вы пишите, нужна регулярная работа с психологом, несколько месяцев.

За это время Вы разберетесь с причинами Ваших проблем и получите опыт - быть в доверительных безопасных отношениях.

И перенесете этот опыт на общение с реальными людьми.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск