Как мне перестать причинять себе боль?

Дарья (22 года) 28.05.2019

Добрый день! Благодарю всех заранее за советы и поддержку.

Ситуация вот какая. Это на самом деле проходит ниточкой сквозь всю мою жизнь,это моя боль и ЧЕСТНО Я НЕ ЗНАЮ КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ...

Дело в том,что я всю жизнь в определенные моменты намеренно сдираю кожу на лице-на руках-на любых частях тела (извините за подробности), совершаю какие-то дикие поступки (в том числе и не совсем моральные), часто веду себя как тиран(нет эмпатии к людям), даже практиковала когда-то БДСМ(естественно в роли нижней). Намеренно создаю такие ситуации, где я буду страдать...в том числе и на работе ,везде в общем. Плюс ко всему иногда это все так достает что хочется свести счеты с жизнью.

Это настолько портит мою жизнь что не передать,но я каждый раз снова и снова как наркоман срываюсь, как мне перестать причинять себе боль? Это мазохизм? Что это? Как это вылечить?

п.с. - я не уродина,а красивая молодая девушка. у меня хорошая работа в семье нет проблем, есть молодой человек, кошка.

Добрый день!

Дарья, вам важно понимать с разных сторон личностного восприятия, содержание собственных желаний, помочь прожить их и прочувствовать все, что с ними связано.

Для процесса рассмотрения вашей истории, необходимо время и регулярные встречи. Чтобы гармония во внутреннем мире сформировалась, чтобы стала опорой. Защитила от действий и поведения разрушительного свойства и "плохости" в самооценке. Вы травмируете себя, и буд-то прерывается здоровая связь с собственной природой, с доверием, в том числе базовым которое формируется в раннем возрасте.

Есть причины и обстоятельства, в истории жизни, по которым мы подвергаем себя агрессивным нападкадкам. Желательно, не торопливо  и основательно рассмотреть, что вас мучает, и быть счастливее в долгосрочной  жизненной перспективе.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Дарья.

Чаще всего человек использует физическую боль как инструмент, чтобы избавиться от боли душевной. Как будто переносит ее на физический план - а с этим уже можно что-то делать. Такой вот странный защитный механизм психики.

Есть вариант, попробовать саму душевную боль определить, увидеть, дать ей место в реальности, проговорить - тогда не будет необходимости ее проявлять как-то иначе.

Давайте встретимся онлайн и посмотрим, что можно сделать.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Вы причиняете себе боль от того, что трудно пережить  боль от каких-то событий  в жизни. Или, возможно, Вы себя за что-то таким образом наказываете. Если ВЫ написали сюда,значит какая- то часть Вас хочет жить и быть счастливой. Причинять себе боль стало привычкой и теперь нужно  отказываться от нее , используя конструктивные способы взаимодействия.

Порекомендую Вам работу с психологом или психотерапевтом. Если состояние будет обостряться и возникнут суицидальные мысли, плохой самоконтроль, то порекомендую Вам обратиться к врачу-психиатра-психотерапевту. Я подумала, что неплохим вариантом для Вас была бы диалектическая поведенческая терапия.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуй, Дарья!

Спасибо за твое письмо. В нем слышиться много боли и переживаний. Лишь могу представить как тебе с этим нелегко.

Свою проблему ты обозначила как аутоагрессия. Что для тебя это значит когда ты проявляешь агрессию на себя? Что в твоей жизни, в твоем окружении происходило/происходит такого, что ты наказываешь себя? О какой душевной боли/непрожитых эмоциях говорит твоя боль, когда ты сама себе вредишь? Если бы твои телесные раны могли говорить  - о чем бы они тебе рассказали?

Если ты пишешь на этой странице - значит тебе тяжело справиться одной. Рекомендую обратиться к специалисту/психотерапевту, к.т. в твоем письме слышится угроза не только твоему психическому и физическому здоровью , но и угроза твоей жизни (мысли о суициде).

С уважением, Оксана
г. Вильнюс