У отца проблемы с дочерью

Анастасия (39 лет) 04.05.2021

Мы живём вчетвером. Я, муж, дочь 14 лет и сын 8 лет. В браке уже 15 лет. Все было бы хорошо, но одно Но...муж постоянно недоволен дочерью: то она не протёрла в своей комнате пол, то не помыла за собой тарелку, не покушала вовремя, не вымыла за собой обувь, то она просто громко разговаривает, когда уже вечер и он хочет отдохнуть.. всё что бы не сделала не так,...и муж начинает просто орать, орать долго и в это время он вспомнит всё, что можно.

Я соответственно постоянно на стороне дочери, мне жалко ребенка, она пытается быть хорошим ребенком, лень конечно есть, как наверное сейчас и у любого подростка, нужно несколько раз просить об одном и том же, мужа это бесит, он говорит..она никого не слышит, только себя любимую слышит и всё. С сыном у него такого нет. Я с ним говорила уже не однократно, что так нельзя, что ты ломаешь психику дочери, пытаюсь донести до него спокойно...постоянно разговариваю, на что он мне..мол воспитывай тогда сама. Что мне ещё сделать, я не знаю..

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый день,

в идеальной женско-мужской схеме воспитания - работу девочки по дому полностью контролирует/требует мать, это ее епархия. Папа может попросить дочь о чем-то, но не приказывать. Т.е. девочка слушает мать как старшую женщину, и угождает папе, радует его как значимого мужчину, отражается в его глазах как благополучная дочь. Все это важно для ее самооценки.

Тогда у любой девочки формируется правильная картина мира, органичное усвоение женско-мужских ролей и зон ответственности, любовь к своей женской функции на тему чистоты и порядка. При этом и мужчинам не возбраняется мыть посуду и поддерживать чистоту. Но...я к тому, что нотации за грязь - это мамина обязанность. Тогда и мать, и отец - оказываются в одной лодке, с одинаковым видением и убеждениями.

Видите, мы все обладаем и женским и мужским характером одновременно. И работа по дому для девочки - это символически как поле битвы для мальчика. Здесь она должна быть "мужчиной". Что это значит? Это значит - научиться делать "через не хочу". И здесь, повторю, именно мать поддерживает ее, требует, оценивает, направляет. Если это делает отец, то включается неадекватный протест и "обида" на мужчин вообще.

Возможно, т.к. Вы постоянно защищаете дочь - то у мужа автоматически включается сверх-давление. Оно адресовано не только дочери, но косвенно это претензия и к Вам как к жене. Причин такого тяжелого мужского поведения может быть много. Неумение, незнание как вести себя со взрослеющей дочерью, бессознательный страх, смущение, неловкость и тд - все это может порождать агрессию как сброс внутреннего напряжения, создавать видимость хоть какого-то контроля за происходящим.

Громкий разговор, кстати, когда кто-то в доме хочет отдохнуть после работы - это тоже вряд ли такая уж пустая претензия со стороны мужа...

Это нормальное требование к женской психике учитывать чужую реальность, чужую потребность. Умение ограничивать себя, сдерживать, даже в чем-то жертвовать своими проявлениями, хотениями, потребностями, сознательный и бессознательный отказ от эгоистичного поведения - это заложено в психике женщины природой. Потому что она - будущая мать, которая должна в чем-то ограничивать себя ради развития и здоровья ребенка. И способность выдерживать ограничения развивается не на улице, а в родительской семье

14 лет - это возраст овладения собой, а не распускания себя. Возможно, ваш муж в чем-то прав. Не в форме своих претензий, но по сути своих требований к дочери.

Подумайте о ситуации с этой точки зрения.

В любом случае требования к детям, подросткам со стороны обоих родителей должны быть одинаковыми. Детскую психику ломают прежде всего разногласия родителей в воспитании. У Вас с мужем должен быть тандем, а не споры на глазах у дочери, которая непрерывно получает двойные послания от вас. Так пропасть только увеличится, характер же ребенка развинтиться.

Поэтому истинный ваш запрос лежит не в сфере "отец-дочь", а прежде всего в сфере "муж-жена".

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство