Как начать "жить"?

Оксана (44 года) 04.05.2021

Замужем, двое детей, старшая учиться в колледже 18 лет ,младшей 14 лет она учиться в школе. В браке 19 лет, муж_тиран, постоянно скандалы , рукоприкладство. Была у меня своя квартира, продала, вложила в общий дом. Не знаю как жить дальше, у дочери квартира съёмная, нужно все оплачивать, а я одна не смогу.

А родителей и родственников уже нет, обратиться не кому, и жить так больше не могу. Даже девочкам бывает попадает, когда буянит ходим гуляем пока успокоится и уснет. Живём в деревне. Устала.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Оксана.

Судя по тому, что вы пишете, вы уже прошли через главное - признали, что не хотите продолжать эти отношения. Признали, что не готовы пытаться сохранить эти отношения, в которых есть рукоприкладство и скандалы.

Следующим шагом, действительно, должны стать действия. Вы пишете, что обратиться не к кому, родителей и родственников нет. Попробуйте расширить круг тех, к кому можно обратиться. Вспомните друзей, подруг. Поищите в интернете службы помощи женщинам при насилии в семье. Поищите "шелтер" - убежище, съемную квартиру, в которую селят женщин, ушедших от мужей с такими проблемами.

В отношениях с насилием первый и самый главный совет, который можно дать - как можно быстрее их прекратить.

А потом уже медленно и аккуратно разбираться с тем, как так получилось, что вы 19 лет были с ним. Ради чего вы готовы были терпеть. Какую выгоду получали. Какие установки и убеждения не давали вам прекратить эти отношения раньше.

Также у вас уже почти взрослые дочери. Думаю, что можно, отчасти, опереться на их поддержку. Хотя бы обсудить возможные варианты, может быть, у них появятся идеи, которые не пришли вам. Или, может быть, у них есть другое мнение и видение ситуации, которое тоже нужно принять к сведению. Хотя при этом - вы их мать, вы пока отвечаете за их будущее, поэтому, решение остается за вами.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации