Не могу избавиться от мыслей о его бывшей

Виктория 25.05.2017

Добрый день,меня зовут Виктория 21 год встречаюсь с парнем 27 лет уже три года.Мне хочеться чтобы я была у него на первом месте после родителей,но он человек какой то без инициативный или наоборот я слишком много провляю инициативы,хочеться что бы он показывал свою любовь,а то ощущение такое что не будь у меня такого характера то ничего бы у нас не было,ведь он был любвиобтльным и я его добивалась.Сечас из за моей болезни планируем ребёнка,но он вроде согласился ,но ощущение такое что он просто плывёт по течению.Моя проблема в том что я в нём вроде уверенна ,но в тоже время сомневаюсь,и очень меня беспокоит мысль о последней его бывшей,ведь она единственная из бывших которую он любил(с его слов),вот лучше он бы всех бывших любил(раньше).Теперь я прокручиваю это в голове и не могу перестать об этом думать, хоть и не понимаю с чего ведь у на вроде всё спокойно и хорошо?

Здравствуйте, Виктория!

Как я понимаю, в вашей паре Вы - лидер. Когда женщина принимает решения за двоих, когда мужчина плывет в отношениях по течению - ему не всегда от этого комфортно. Если он не маменькин сынок, то вполне возможно, что Вы сейчас чувствуете его чувства - в психологии это называется перенос.

Мужчина тогда доволен отношениями, когда он в них главный, а женщина - когда получает ощущущение безопасности. Но это о классическом распределении ролей, что бывает далеко не так часто.

И еще- Вы планируте ребенка, потому что действительно его хотите или потому что хотите удержать мужчину? Ответьте себе честно.

Потому что во втором случае велика вероятностьь больших конфликтов, ревности и последующего развода

Хочу Вам предложить прийти на фокусную терапию: краткосрочный курс помогает разобраться в своих желаниях и в том, что же происходит на самом деле.

Представьте: все благополучно, вы живете вместе, у вас малыш. А Ваш муж - все тот же человек, который и дальше плывет по течению. Если Вашей активности хватит на двоих и Вы не станете от него ожидать смелости, жизнелюбия и жесткости - замечательно, ваша совместная жазнь будет долгой и счастливой. Только все решения будут за Вами. Кстати, из таких мужчин получаются замечательные и понимающие отцы. А мать часто в такой семье занимает роль лидера и занята карьерой. И если такой сценарий Вас устраивает - это хорошо, так живет большое количество семей долго и вполне счстливо.

Желаю Вам разобраться в себе, успехов и счастья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург