Смерь свекрови

Светлана (38 лет) 23.04.2021

Мой муж винит меня в смерти его мамы

Мы были в хороших отношениях.она была пожилая было много хронических заболеваний.когда она умерла он стал винить меня что изза меня он лишился всего.что изза меня мало времени уделял маме.ему было на тот момент 33 года и не было никогда отношений тк постоянно следил за своей мамой.(когда был папа жив он так же ухаживал и за ним).

я очень сильно переживаю изза ее смерти.тоже считаю что заставляла его меньше проводить время с мамой.хотела что бы он чаще был со мной.но она умерла изза возраста и болезней а не изза меня...как это исправить чувство вины у меня и что бы муж не думал что я его лишила мамы??

В процессе горевания эмоционально незрелый и не сепарировавшийся от своей матери  человек ищёт "виновного", и - "это очень  по-русски" к сожалению. И выплёскивает свои непереработанные - и скорее  всего не до конца  осознаваемые чувства на того кто подвернулся под руку - то есть на вас. А ваша проблема в том  что вы переполнены чувством  вины вероятно  с детства - и принимаете на себя его неадекватные  наезды.

Почитайте про чувство вины, не дайте себе в нём   утонуть:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.