Ненависть и одиночество

Ольга (35 лет) 19.03.2021

Добрый день! Нас в семье четверо. И так сложилось, что все уже взрослые люди и есть свои дети, но личная жизнь ни у кого не складывается. Все развелись с мужьями и с детьми вернулись в родительский дом. Я уже привыкла жить в тишине и покое, а сейчас жизнь стала просто невыносимой. Уважения к друг другу нет ни у кого, покоя нет, нет возможности побыть в тишине. Меня перевели работать на удаленку.

Выходит я 24/7 дома, когда все на работе, я завалена работой, а после работы все дома и нет тишины и покоя. Отношения с сёстрами не складываются, у нас разные интересы. С родителями в отношениях тоже пропасть. Я люблю чистоту, меня раздражает что то не на своём месте и вечный бардак, а семья считает, что это порок и я больна. Я абсолютно не могу сдерживать свои эмоции и конечно это все превращается в скандал, где я пытаюсь доказать свою правоту людям ( но в грубой форме), а меня не слышат, не слушают и не хотят слышать. Я пыталась объяснять по - человечески, но это тоже не помогло.Мне кажется, что я одна против всех.

Меня не понимает абсолютно никто. Я не живу, а борюсь. Передо мной стена непонимания и полного пофигизма. В ближайшее время сменить место жительства у меня нет возможности. Я понимаю, что 3-4 года мне нужно так жить. А я не могу. Я в отчаянии, я бессильна и появляются ужасные мысли в голове.

Плюс ко всему 7 лет я в разводе, с мужем развелись по обоюдному согласию и без скандалов. Общаемся, так как есть общий ребёнок. После мужа, был короткий роман. И все.... Мне 32 года, я ухожена, хорошо выгляжу, но отношений просто нет. Все знакомства заканчиваются даже не начавшись. Раньше я не заостряла на этом внимания, так как мои подруги тоже были одиноки и мы много времени проводили вместе. Сейчас, когда все подруги я мужчинами, я начала понимать как я на самом деле Одинока. Мне так хочется заботы, любви и я устала все тянуть на себе.

Мне одиноко и в тоже время я не хочу никого видеть, слушать как все счастливы, а у меня без изменений уже который год. В общем все как снежный ком на меня налипло, и мое психическое состояние просто ужасное. Хочу закрыться от мира, от людей, я всех стала ненавидеть. Понимаю, это не нормально, но не знаю как из этого всего выйти.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если что-то не получается, значит, что-то делается не правильно. Разбираться, где были допущены ошибки, и как поступать, чтобы их исправить, лучше вместе со специалистом. Время наладить личную жизнь у вас ещё есть, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ольга, доброе утро!

Сочувствую Вашей ситуации.
Взрослым разным людям, которые друг друга не выбирали, сложно жить вместе. Быть в тишине и иметь право на отдых тоже очень понятно.

Тут Вы верно смотрите, что переезд бы во многом облегчил ситуацию.

Понаблюдайте, а ненавистны ли Вам так сильно именно люди вокруг или Ваша текущая жизнь, а они, как ее представители?

Это может показаться странным, но такое острое состояние одиночества, которые Вы описываете, дает толчок к созданию отношений. Это более благоприятная картина, чем его незамечание/отрицание за общением с подругами.

Было бы очень уместно поработать с психологом с блоками перед отношениями, семейными сценариями, приводящими всех к разводу в Вашей семье. Такие вещи возможно сделать только через общение с психологом в длительной работе, с индивидуальным анализом Вас и Вашей истории.

Каких-то общих рекомендаций из разряда "помоги себе сам" дать не получится(

Дарья Грасмик, Москва

Ольга, надеюсь что вы достаточно взрослый и разумный человек - и понимаете что "проблем - целый ворох". И - разбираться с ними надо постепенно, последовательно.

И в вашей ситуации с моей точки зрения для вас была бы очень полезна психотерапевтическая группа - я веду такую по средам  вечером в Институте психологии.

Нужно относится к психотерапии   как к длительному процессу который даст вам возможность постепенно менять себя, находить своё место  в жизни, выстраивать отношения и проводить границы. Я бы вам рекомендовал походить в группу хотя бы пару лет, это финансово доступный вариант психотерапии приводящей к серьёзным внутренним - и вообще жизненным - изменениям.

Почитайте у меня на сайте как это работает:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Берегите себя и свои нервы! Да, психотерапия - это "путь к себе", и он не может быть "моментальным". Но чем больше человек оттягивает - тем бОльшую часть жизни он вынуждает себя "существовать" - а не "жить".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ольга.Как и у всех Ваших сестер и братьев,у Вас нет достаточного доверие к себе.Вы у себя не желанна,не интересна,не обожаема,не драгоценна.Напомню,что первый опыт любви ребенок приобретает в детстве.Вы были не долюблены.При таком воспитании у Вас не сформировалась любовь к себе(она происходит от любви к Вам родителей).Любовь к себе есть уже второй опыт любви (после любви к Вам родителей).Он так же не сформировался.И,дальше,по порядку,идет третья любовь -Ваша к молодому человеку.Но,как она сформируется четко и глубоко,если не было ни первого глубокого опыта любви,ни второго глубокого опыта любви к себе.Таким образом,в вопросах любви к мужчине Вы-незнайка.Поэтому,никто глубокую любовь не сформировал.Выход есть,это обширная,личная психотерапия.В ней Вы пройдете первые два уровня любви,утилизируете детские травмы и познакомитесь с возможностями Вашей личности,тем более,с хорошей внешностью.После этого наступит прогресс внутри себя ,а затем,в отношениях с миром.Все,за что вы возьметесь-начнет получаться.Если хотите кардинальных изменений и не боитесь их -обращайтесь.Я хорошо знаком с такой работой и смогу помочь.

Из любого состояния найдём выход; на первом этапе вам желательно понять «как мне будет хорошо?» как «плохо», вы уже поняли...

 Вы живете в очень травматической ситуации и все ваши силы уходят на войну с семьей. У вас даже времени нет подумать о ваших перспективах и ресурсах. Попробуем с вами сменить стратегию войны с ближними на тактику уклонения. Появится время и станете спокойнее.
  Вариантов разъехаться можно придумать, если вы поработаете над выходом из постоянного стресса
   Напишите, позвоните, помогу! Есть отличная методика: управление гормонами поведения, освоим с вами вашу возможность удерживать себя в состоянии спокойствия и довольства сама собой. После этого вы сможете знакомиться с другими людьми, строить отношения, и вырветесь из этого замкнутого круга вашей семьи. Поддержки вам в семье не будет; ибо система держит всех вас и блокирует, только так система существует. Подумайте, кто в вашей семье основная фигура? Кто блокирует вас, сестёр? Какие установки вам мешают?
    Разберём на консультации и обязательно найдём выход.