Неожиданная ненависть и тяжелые эмоции

Катерина (30 лет) 02.03.2019

Здравствуйте,

В последнее время замечаю за собой повышенную раздражительность и порой даже ненависть к матери: с 16и лет я жила отдельно от семьи, а сейчас вернулась на полгода. В начале всё очень здорово, очень друг другу рады, но замечаю, насколько меня бесят многие вещи дома. В моём икажённом восприятии мама олицетворяет всё то, чем я не хочу быть, но в глубине души себя считаю: инэртность, лень, угодливость и чрезмерная вежливость по отношению к людям. При этом жесткое обращение с собственными детьми... вижу, как обращается с сестрёнкой (10 лет) и это просто убивает меня. Мама сама это понимает, но не знает, как справляться со своим гневом. Огня добавляет проживающая с нами бабушка с деменцией, у которой случаются выпады раздражения по отношению к тому, кто под руду подвернулся (особенно к маленькой сестрёнке).

Пару лет назад заметила садистские наклонности и у себя (на тот момент я нахдилась далеко от семьи) - смогла проработать, научиться контролировать эти моменты. Практика медитации и йоги мне очень помогла - до сих пор занимаюсь. В этой среде распространено мнение, что гнев и т.н. негативные эмоции - это иллюзия, искажённое восприятие. Кажется, я начала их просто заталкивать внутрь и ощущение, что всё это просто бурлит внутри :\ не только гнев, но и зависть к более успешным, и чувство собственной неполноценности - на комплименты той же самой мамы внутренний голос выдаёт "ты ничего не добилась, полное ничтожество." И злюсь на комплемент!

Часто в начале дня встаю с негативом, но усилием воли заставляю себя двигаться, медитировать - и становится легче. Есть какие-то цели, но они часто меняются, и я корю себя за то, что бросаю всё на полдороги. Будто не хватает запала/концентрации довести до конца.

Подскажите, как конструктивно проработать такие эмоции? И маму я очень люблю, мне странно испытывать это к ней!

Катерина, доброе утро!

Свои эмоции нужно проживать, а не вытеснять. Есть хорошая техника - письмо гнева.

Используй его тогда, когда необходимо освободиться от негативного мусора в душе, обид, злости, и агрессии. Определись с адресатом, кому, и о чём будете писать, и продолжите следующие фразы: - Мне не нравится….. - Меня выводит из себя………… - Мне надоело………………. - Я не могу………….. - Мне нужно (нужна)………….. - Я обижаюсь……………… - Мне грустно……………… - Мне жаль…………….. - Я чувствую…………….. - Я хочу……….. - Меня тревожит…………… - Я боюсь……………. - Меня пугает…………….. - Я беспокоюсь……………. - Я сожалею……………… - Меня можно обвинить………………… - Я сочувствую…………….. - Мне необходимо……….. - Пожалуйста, прости меня за……………. - Я хотела бы……………. - Я понимаю……………….. - Я благодарна……………. - Я люблю………………. - Я надеюсь…………

Но, конечно, это не единственное, что нужно.

Нужно понимать причины накопленной злости. Уже из того, что вы описали, можно сделать вывод, что мама лицемерит и дает двойные послания. Это расщепляет и выматывает психику, нужно постоянно как бы подстраиваться. Одна из причин злости может лежать в этом. Хотя, конечно, не единственная.

Немного сложнее разобраться с тем, что сложно дойти до цели и с внутренним критиком. Ведь его голос тоже следствие каких -то переживаний. Попробуйте понаблюдать за этим внутренним голосом и поискать, что за ним.  Предположу, что собственные цели стали для вас "мамой". Например, если одушевить ваши цели, как будто они стали человеком, и не только вы к ним как-то относитесь, но и они к вам. Попробуйте проанализировать есть общее между поведиением и ощущением мамы и тем, что вы чувствуете, достигая цели? Нет ли там общего холода, обесценивания, отвержения, унижения? Если есть, то лучше это прорабатывать с психологом. Но и осознания того, что в собственной душе и теле главная вы, а не кто-то, уже даст результат.

Всего наилучшего вам!

С ув., Шуринова Анна, психолог, психотерапевт, skype-консультант.

Здравствуйте,Катерина.Конструктивное прорабатывание эмоций эффективно с психологом,психоаналитиком или психотерапевтом(не медицинским).Еще можно самой поработать плотно с книгой.Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жизни и новый взгляд на себя и окружающих.Даст гармонию жить в согласии с собой.Выбирайте путь и начните себя продвигать в сторону внутренней гармонии.

Шалапанова Владислава Олеговна

 Здравствуйте, Катерина.

Эмоции эффективнее всего прорабатывать с психологом. Йога, медитация - это все прекрасно, когда действительно ведет к душевному равновесию. Но это может быть просто не ваш путь, либо есть установки, мнения, опыт, которые порождают эти эмоции. И нужно менять именно их, это легко сделать именно в психотерапевтической работе с психологом (обычным, не медицинским).

Тогда вы научитесь именно отслеживать, понимать причины своих состояний и влиять на них. И тогда уже у вас не будет

Катерина

я начала их просто заталкивать внутрь и ощущение, что всё это просто бурлит внутри : не только гнев, но и зависть к более успешным, и чувство собственной неполноценности - на комплименты той же самой мамы внутренний голос выдаёт "ты ничего не добилась, полное ничтожество."

Семья же сейчас стала просто своеобразным катализатором, когда требуется чуть больше терпения, чем у вас есть и нет тех ресурсов, которые вас восстанавливают, когда вы живете одна.

Хотите ли вы и дальше бороться со злостью, завистью, ощущать себя "полным ничтожеством" или вы выбираете работу с психологом, который поможет вам раз и навсегда изменить своё мировосприятие и состояние - решать только вам. Ощутимых результатов можно добиться уже к 5-7 встрече.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп